В условиях крайне ветреной и теплой погоды в Туве сохраняется запрет на посещение лесных массивов

   Пресс-служба правительства Тувы
5 мая 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/05/05/v-usloviyah-krayne-vetrenoy-i-teploy-pogody-v-tuve-sohranyaetsya-zapret-na-poseschenie-lesnyh-massivov.html

В условиях крайне ветреной и теплой погоды в Туве сохраняется запрет на посещение лесных массивовСегодня, 5 мая, на селекторном совещании Глава Тувы Шолбан Кара-оол напомнил главам муниципальных образований о том, что на территории республики действует режим чрезвычайной ситуации регионального характера. Он подверг критике нескольких руководителей районных администраций, которые в праздничные выходные не находились на своих территориях.

«Я напомню вам, уважаемые коллеги, что в республике вообще-то действует режим чрезвычайной ситуации, который введен с середины апреля в связи с лесными пожарами, - сказал Шолбан Кара-оол. – На протяжении уже двух недель погода неблагоприятная. Продолжается сильный ветер и это должно вас беспокоить. Напоминаю, что вы персонально отвечаете за ситуацию в вверенных вам территориях, а если вам невмоготу эта работа и не по силам ответственность, вас никто не держит».

По данным на 5 мая на территории Тувы зарегистрирован один лесной пожар на общей площади 3 га. Пожар начался 4 мая в 7 км. от населенного пункта Иштии-Хем Улуг-Хемского района. Для тушения задействовано 13 человек, 3 единицы техники.

Всего с начала лесопожарного периода на территории Тувы по данным Госкомитета лесного хозяйства зарегистрировано 35 лесных пожаров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года идет снижение количества пожаров. К сожалению, в большинстве случаев причиной возникновения лесных пожаров остается человеческий фактор, отмечают в Агентстве ГО и ЧС РТ. 




© 2001-2026, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.