6 мая в Туве - День Конституции республики

   Пресс-служба правительства Тувы
6 мая 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/05/06/6-maya-v-tuve-den-konstitucii-respubliki.html

Сегодня в Туве выходной день. Республика отмечает День Конституции. Глава Тувы Шолбан Кара-оол и спикер Верховного Хурала Кан-оол Даваа поздравили земляков с этим праздником. "Дорогие земляки, жители многонациональной Тувы! 

От всей души поздравляем всех вас с государственным праздником Республики Тыва – Днем Конституции!

У ныне действующей Конституции Тувы – богатая предыстория, отражающая различные этапы развития тувинской государственности.

Принятая 6 мая 2001 года и доработанная после референдума 11 апреля 2010 года наша Конституция отражает, прежде всего, стремление многонационального народа Тувы к сохранению и укреплению гражданского согласия и политической стабильности в интересах  развития республики в едином экономическом, политическом и правовом пространстве России.

Основные принципы, на которых зиждется наш Основной Закон - гарантия широких прав и свобод граждан, развитие институтов гражданского общества, возможно более полное участие народа в формировании органов власти, ответственность власти перед народом.

Реализации этих принципов служат меры по наращиванию темпов жилищного строительства, социальной поддержке различных слоев населения, решению проблем энергодефицита и транспортной доступности республики, широкому привлечению граждан к обсуждению вопросов социально-экономического развития региона. Правительство республики традиционно отчитывается перед населением по итогам своей деятельности за предыдущий год. Мнения и предложения граждан, поступающие в ходе обсуждения Отчета, обязательно учитываются органами исполнительной власти в последующей работе. Вопросы, имеющие большую социальную значимость, проходят процедуру публичных слушаний. Новшеством последних лет стало опубликование так называемых «Народных бюджетов», доводящих до жителей республики в доступной форме основные направления финансовой политики и параметры бюджета Тувы. При Правительстве региона и отраслевых министерствах активно работают различные экспертные и общественные советы. Все это служит установлению и развитию прямого диалога власти и общества, прозрачности и открытости действий исполнительных органов.

Благодаря этому действующая Конституция обеспечивает конструктивное сотрудничество ветвей власти, политическую стабильность, консолидацию и общественное согласие на территории республики.

Дорогие земляки! Совсем недавно мы отметили с вами два очень важных юбилея - 100-летие единения Тувы и России и 70-летие добровольного вхождения Тувинской Народной Республики в состав Советского Союза. Эти события стали одними из основных вех на пути зарождения и развития тувинской государственности, дальнейшему совершенствованию которой служит ныне действующая Конституция.

Очередную годовщину Основного Закона республики мы отмечаем в канун еще одного славного юбилея – 70-летия Великой Победы. Отдавая священный долг памяти нашим отцам и дедам, отстоявшим свободу и независимость Родины, мы не имеем права забывать, что их жизни были посвящены борьбе за высокие принципы социальной справедливости, положенные в основу нашей Конституции.

Гражданский долг каждого из нас – знать и уважать Основной Закон родной республики как действенный инструмент нашего продвижения вперед, преобразования жизни во имя настоящего и будущих поколений.

Поздравляя многонациональный народ Тувы с Днем Конституции, желаем вам, дорогие земляки, бодрости, оптимизма, уверенности в завтрашнем дне, успехов и удач во всех начинаниях. Счастья вам, мира, здоровья, благополучия и процветания!"

Напомним, что Основной закон республики был принят на всенародном референдуме 6 мая 2001 года.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.