Почти 1500 малообеспеченных семей Тувы получат семенной картофель для посадки

   Алтынай Чимит
8 мая 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/05/08/pochti-1500-maloobespechennyh-semey-tuvy-poluchat-semennoy-kartofel-dlya-posadki.html

Почти 1500 малообеспеченных семей Тувы получат семенной картофель для посадкиВ начале мая подведомственные учреждения Агентства по делам семьи и детей Тувы получили 36,65 тонн семян картофеля. Они будут переданы 1476 крайне бедным семьям. Каждая получит по 25 килограмм семян. По расчетам Минсельхоза республики их посадка к осени обеспечит каждую семью по 100 килограмм картофеля, а в целом по всем получателям урожай составит до 146,4 тонны картофеля.

На этот раз муниципальные власти районов и городов республики проконтролируют, чтобы получатели посадили семена картофеля, а не съели их, как это случилось в 2008 году, когда в республике действовала аналогичная программа. В муниципалитетах уже выделены орошаемые земельные участки. Все они будут охраняться.

Почти 1500 малообеспеченных семей Тувы получат семенной картофель для посадкиТакже Агентство распределило между центрами семена овощей. В комплект на одну семью входят упаковки семян свеклы сорта «Бордо», семян моркови сорта «Натская», семян редиса сорта «Кримсон» - все они весом по 10 грамм, - и лука-севок - по 500 грамм. Один комплект обошелся бюджету республики в 150 рублей. В целом, на их закупку затрачено 450 тысяч рублей.

Семенами овощей будут обеспечены 3914 семей с детьми, у которых есть свои огороды.

Приоритетным направлением деятельности Агентства по делам семьи и детей Республики Тыва в 2015 году является развитие подсобного хозяйства, поэтому семенами картофеля и овощей будут обеспечены и его подведомственные учреждения. По предварительным расчетам, в среднем один центр социальной помощи семье и детям получит до 700 килограмм картофеля и до 1,5 тонн овощей. Это позволит учреждениям сэкономить на закупке картофеля до 586 тысяч рублей, на закупке овощей – до 1 миллиона 211 Почти 1500 малообеспеченных семей Тувы получат семенной картофель для посадкитысяч рублей.

Напомним, что задачу развивать огородничество в муниципалитетах, вовлекать в эту работу малообеспеченные семьи в селах, обеспечивая их семенным фондом, поставил перед социальным блоком правительства, местными властями в рамках антикризисных мер Глава Тувы Шолбан Кара-оол.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.