Шолбан Кара-оол вручил ветеранам Великой Отечественной памятные юбилейные медали в ознаменование 100-летия единения России и Тувы

   Пресс-служба правительства Тувы
9 мая 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/05/09/sholban-kara-ool-vruchil-veteranam-velikoy-otechestvennoy-pamyatnye-yubileynye-medali-v-oznamenovanie-100-letiya-edineniya-rossii-i-tuvy.html

Шолбан Кара-оол вручил ветеранам Великой Отечественной памятные юбилейные медали в ознаменование 100-летия единения России и ТувыВ Национальном театре Тувы состоялось торжественное собрание , посвященное 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Праздничный вечер открыл духовой оркестр Правительства Тувы. Ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла приветствовал Глава Тувы Шолбан Кара-оол: «Глубокоуважаемые ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла! Дорогие земляки! В этот торжественный вечер позвольте всех вас сердечно поздравить с большим Юбилеем – 70-летием Великой Победы! Эту славную дату с гордостью отмечает вся наша страна, россияне всех поколений. Но главными героями нынешнего Юбилея являетесь, конечно же, вы, наши дорогие ветераны! Приняв бой в самый сложный час и в самой жестокой войне в истории человечества, вы выстояли и победили – сберегли Отечество, выполнили высокую освободительную миссию, о которой, несмотря ни на что, помнит весь мир. 

Мы бесконечно благодарны судьбе, что и сегодня, спустя 70 лет после той Священной войны, у нас, наших детей и внуков ещё есть счастливая возможность прикоснуться к живой легенде – поколению солдат-победителей. Есть возможность непосредственно от вас узнать правду о Великой Отечественной войне. Напомнить тем, у кого оказалась очень короткая память, что многонациональный советский народ понёс в той жестокой войне великие жертвы и не только отстоял свою Родину, но и освободил 11 стран Европы. Сегодня – наш святой долг сохранить нашу Великую Победу, защитить Бессмертный Подвиг солдат-освободителей».

Шолбан Кара-оол напомнил собравшимся о том, что Тува первой из иностранных государств отреагировала на нападение фашистской Германии на Советский Союз. Из Тувинской Народной Республики за годы войны в СССР было отправлено почти 750 тысяч голов скота, в том числе 50 тысяч боевых коней, весь золотой запас республики, вся золотодобыча военных лет тоже были переданы на нужды фронта. Общая сумма материальной помощи тувинского населения СССР достигла почти 70 миллионов рублей.

Из Тувы на фронт ушли около 3,5 тысяч жителей республики. Четверо из них: Чургуй-оол Намгаевич Хомушку, механик-водитель танка Михаил Артемьевич Бухтуев, артиллерист Николай Николаевич Макаренко, командир Тувинского добровольческого кавалерийского эскадрона, гвардии капитан Тулуш Балданович Кечил-оол - были удостоены звания Героя Советского Союза.

Глава Тувы напомнил и о том, что тувинский добровольческий кавалерийский эскадрон в составе 208 человек отправился на фронт 1 сентября 1943 года, из них 67 бойцов и командиров были награждены орденами и медалями СССР.С этого года 1 сентября будет отмечаться как День исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики.Обратившись к ветеранам войны, Шолбан Кара-оол поблагодарил их за героизм и мужество, за отвоеванную ими свободу и независимость, за возможность жить и развиваться. Минутой молчания Глава республики и участники торжественного вечера почтили память всех погибших в годы Великой Отечественной войны. 

Еще одним важным моментом стало вручение Главой Тувы уникальной коллекции военных наград Национальному музею Тувы. Во время войны, учитывая беспримерные подвиги воинов и тружеников тыла, руководством страны было принято решение ввести особую систему государственных наград: 42 высокие награды, от Ордена Победы до медали «За взятие Берлина». В год 70-летия Победы Верховный Главнокомандующий, Президент России Владимир Путин, отдавая дань подвигу победителей, поручил изготовить коллекцию военных наград. Такая коллекция была отправлена и в Туву, чтобы каждый желающий мог увидеть ее воочию, ознакомиться с историей военных наград и еще раз соприкоснуться с Великой Победой.

Отдельно Глава Тувы остановился на Параде победы, который пройдет 9 мая на Красной площади в Москве: «Третий год мы с особой гордостью следим за этим торжественным зрелищем, символизирующим мощь и силу нашей страны, преемственность её воинских традиций. Ведь принимает парадные расчёты наш земляк Министр обороны страны, Герой России Сергей Кужугетович Шойгу. В этом году перед ним особенно ответственная задача! Давайте поздравим Сергея Кужугетовича с Днём Победы и пожелаем ему успехов! Уверены, что всё пройдет отлично, «без сучка и задоринки»! И Парад Победы юбилейного 2015 года действительно станет самым масштабным и впечатляющим!». 

На торжественном вечере за отвагу и самоотверженность Глава республики Шолбан Кара-оол наградил памятной юбилейной медалью в ознаменование 100-летия единения России и Тувы и основания города Кызыла ветерана Великой Отечественной войны Степана Николаевича Зарубина, по сей день активного участника военно-патриотического движения в Туве. Ветерану войны, участнику боевых действий сегодня 87 лет, в республику в Центре Азии он приехал в 1957 году и 22 года служил в войсковой части 2061. Памятная юбилейная медаль также вручена ветерану войны Василию Александровичу Кулипанову, ушедшему на фронт в 1943 году в числе тувинских добровольцев и дошедшего до самого Берлина. Он служил на Прибалтийском фронте, был дважды ранен, но каждый раз возвращался на поле битвы. В 1950 году Василий Кулипанов демобилизовался и вернулся в Туву, работал в Министерстве культуры Тувинской АССР заведующим отделом городской культуры. Участнику войны 89 лет, он проживает в Санкт-Петербурге. 

Поздравление с 70-й годовщиной Великой Победы в адрес всех россиян, жителей Тувы прозвучало от губернатора Завханского аймака Монголии господина Жамъянтива, отец которого также принимал участие в боевых действиях в Великой Отечественной войне: «Человечество никогда не забудет героического подвига русского советского народа, ее Красной Армией-победительницы, установившей мир во всем мире. И правду об этом никто не имеет права забыть». Известно, что Монгольская Народная Республики, как и Тува, была верным союзником СССР в годы войны и оказывала материальную помощь советскому государству.

Участников торжественного собрания с великим праздником поздравил Главный федеральный инспектор по РТ Владимир Останин: «Проходит время и сегодня особенно важно передать молодежи глубокую любовь к Родине, особое чувство ответственности, с которой наши предки защищали свою землю, свои города, свои семьи. Поколение победителей заплатило высокую цену за спасение мира от страшной угрозы фашизма. Наш общий долг быть достойными этой памяти». В завершение своего выступления от имени Президента России

Владимир Останин вручил памятную юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» за активное участие в патриотическом воспитании граждан и решение социально-экономических проблем ветеранов Великой Отечественной войны Главе Республики Тыва Шолбану Кара-оолу.

Памятные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» вручены также средней общеобразовательной школе № 12 г. Кызыла в лице ее директора Ларисы Куулар, заведующей Туранским филиалом Национального музе им. Алдан Маадыр Татьяне Верещагиной.

Торжественной собрание продолжилось захватывающей концертной программой, в котором приняли участие заслуженные деятели искусств Национального театра, Тувинской государственной филармонии, государственного ансамбля «Саяны, музыканты Национального оркестра Тувы, воспитанники хореографического ансамбля «Алан-Тос», коллективы Центра русской культуры, ветеранской организации Пограничного управления ФСБ России по Туве «Пограничник», юные воспитанники Президентского кадетского корпуса. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.