Управление Камбы-ламы Тувы призывает всех буддистов республики соблюдать заповеди священного месяца Сака Дава

   Пресс-служба горхурала
15 мая 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/05/15/upravlenie-kamby-lamy-tuvy-prizyvaet-vseh-buddistov-respubliki-soblyudat-zapovedi-svyaschennogo-mesyaca-saka-dava.html

Управление Камбы-ламы Тувы призывает всех буддистов республики соблюдать заповеди священного месяца Сака ДаваС 19 мая для буддистов Тувы начнется месяц воздержания от мясной пищи и спиртного, сообщает Камбы-Лама Республики Тыва. Священный праздник Сака Дава, который впервые будет отмечаться в республике, и поддержанный Общественной палатой Тувы, дает возможность всем последователям буддийской веры очистить свою карму от всего негативного. Для этого необходимо строго следовать заповедям – не сквернословить, не употреблять спиртные напитки, не причинять вреда всем живым существам. А важно – совершать благие дела, трудиться, помогать ближним – это все многократно усилит дух человека.

Этот праздничный для всех буддистов месяц уже давно соблюдается в буддийских регионах мира. Управление Камбы-ламы Тувы с инициативой присоединиться и также строго следовать заповедям месяца вышло впервые.

17 мая в 12 часов в Доме народного творчества Камбы-лама Тувы проведет для всех желающих Учение о том, как правильно и с пользой провести данный месяц, как следовать его канонам. В мероприятии примут участие верующие, представители общественных организаций, волонтеры, студенты.

Ламы говорят о том, что важно начитывать шестислоговую мантру «ом мани падме хум» на протяжении всего месяца Сака Дава и провести очистительный пост «ньюнг-не» для накопления благих заслуг и обретения мудрости.
Пятнадцатый лунный день первого летнего месяца ‒ самый важный день для буддистов. В этот день произошли три важных события в земной жизни Будды Шакьямуни – его рождение, просветление и уход в паринирвану. В этот день сила благих и неблагих намерений и действий увеличивается в 1 миллион  и более раз.
Обязательства, которые на себя берет буддист  (среди них – запрет на алкогольные напитки, мясную пищу, сексуальную активность, убийство любых существ, даже мелких насекомых, а также строгое соблюдение поста), позволяют очистить множество накопленной негативной кармы, накопить благие заслуги.

В эти дни очень важно также заняться очищением природы, очистить от мусора источники, священную реку Енисей, места отдыха. Месяц Сака Дава совпадает с активным сельскохозяйственным циклом – приветствуются любые земляные работы – огородничество, озеленение.

19 мая, в первый день месяца Сака Дава,  в 12 часов во всех буддийских храмах Тувы пройдут праздничные богослужения.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.