Глава Тувы: Шойгу – это чувство долга перед своей землей, ответственности за свою родину

   ТАСС
20 мая 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/05/20/glava-tuvy-shoygu-eto-chuvstvo-dolga-pered-svoey-zemley-otvetstvennosti-za-svoyu-rodinu.html

Глава Тувы: Шойгу – это чувство долга перед своей землей, ответственности за свою родинуГлава Тувы Шолбан Кара-оол накануне дня рождения министра обороны РФ Сергея Шойгу ответил на вопросы о взаимодействии с ним в вопросах развития региона, а также о дружбе с Героем России.

- Сергей Шойгу всегда помнит о своей малой Родине и оказывает всяческую поддержку. Как Вы оцениваете его вклад в развитие Тувы?

- Сергей Кужугетович не любит афишировать свою помощь Туве, но республика многим обязана ему как строителю – это его основная специальность, о которой он не забывал никогда и нигде, куда бы его не назначали. Вспомните, в бытность главой МЧС России и одним из основателей политической партии «Единая Россия» Сергей Кужугетович инициировал строительство в Туве в формате партийного проекта спортивного комплекса "Субедей", бассейнов и футбольных полей. Прямо или косвенно, но он причастен практически ко всем социально значимым стройкам в регионе.

- Три года назад в Туве прошла целая череда сильных землетрясений. Сергей Кужугетович тогда еще возглавлял МЧС. Какие задачи Вы решали во взаимодействии с ним? Что удалось сделать?

- Если вы помните, он был очень взволнован, когда Туву тряхнуло на 8 баллов, и вся Сибирь содрогнулась. Это была человеческая эмоция, сопереживание своим землякам. Убедившись, что обошлось без жертв, он прямо на селекторе выдохнул и произнес: "Честное слово, Тува – святая земля". Дальше мы в экстренном порядке организовали работу по оценке последствий толчков на территории всей республики. На ее основе была сформирована программа повышения сейсмоустойчивости зданий, по которой укрепительные работы были проведены на сотнях объектов, включая жилые дома, школы, детские сады, административные здания, мостовые переходы, котельные и ТЭЦ. Именно заключение экспертов МЧС позволило впоследствии построить заново модульную котельную в поселке Хову-Аксы, а также обосновать необходимость строительства новых теплогенераций в городах Шагонаре и Ак-Довураке.

В тот трудный год, когда республику продолжали сотрясать отголоски землетрясений, Сергей Кужугетович помог нам продвинуть идею укрепления территориального управления МЧС. Затем в республике была выстроена новая база спасателей, но самое главное – сформирован отряд быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации со всей необходимой техникой и оборудованием. Поэтому сегодня Тува располагает всеми возможностями для квалифицированной работы в условиях ЧС, а также оказывать помощь другим регионам.

- Один из крупных строительных проектов, связанных напрямую с именем Шойгу – это строительство в Кызыле учебной базы Президентского кадетского училища.

- Вы совершенно правы. Идею о строительстве такого учебного заведения для наших мальчишек я вынашивал давно. Поделился с ним. Затем нас поддержал Президент России Владимир Владимирович Путин. Благодаря поддержке Сергея Кужугетовича мечта превратилась в Указ Президента России. Не секрет, что Сергей Шойгу остается одним из самых доверенных лиц и авторитетнейших менеджеров в нынешнем политическом истеблишменте. Достаточно сказать, что подобных учебных заведений в стране всего шесть. Основные корпуса училища были построены в рекордно короткие сроки – всего за год. В 2014 году здесь уже начали обучение первые 65 детей. В нынешнем году планируется завершить дополнительные корпуса, которые позволят увеличить численность кадетов до 150 человек.

- И сегодня в Туве полным ходом идет реализация другого масштабного проекта…

– Так точно. Строительство военного городка для размещения в нём личного состава 55-й горнострелковой бригады и железнодорожного батальона. Министр обороны РФ Сергей Шойгу решил вернуть присутствие Вооруженных Сил России в пограничной Туве спустя 20 лет после того, как на волне постсоветских реформ и экономических трудностей с территории республики были выведены войсковые части. Для республики создание бригады означает открытие более 1000 дополнительных рабочих мест, расширение инженерной инфраструктуры города Кызыла, строительство моста через реку Бий-Хем, который устранит транспортную изоляцию двух поселений и откроет доступ к более интенсивному освоению новых территорий в центральной Туве.

- Шолбан Валерьевич, вас с Сергеем Кужугетовичем связывает мужская дружба?

- Я горжусь его помощью как Старшего, но должен признаться, что по жизни меня вел все-таки больше его отец, Кужугет Серээевич. Причем, получалось это у него естественно и ненавязчиво. Я не знаю, что ему подсказывало – интуиция, опыт или какие-то другие способности, но стоило мне застрять на какой-то проблеме, тут же возникал он. Звонит, например: «Вот, эш! Не кажется ли тебе, что нам уже пора встретиться». Очень мудрый человек был. Мне так его не хватает иногда. Я все это к тому, что у такого отца не могло получиться другого сына – только такой, как Сергей Кужугетович Шойгу.

Что касается нашей дружбы, то я, наверное, не вправе о ней сильно распространяться. Это, по-моему, и нескромно, и не в нашей, тувинской традиции. А у тувинцев как заведено? Он - Старший. Значит, только он обладает правом оценивать дружбу, какие-то другие качества.

- За какие качества Вы цените Сергея Кужугетовича?

- Шойгу для тувинского народа – это особый феномен.

Он настоящий сын своего народа и концентрация мудрости, которая накопилась на этой земле. А вы знаете, что это - непростая земля - истоки Енисея. Она была прародиной многих народов. Многие цивилизации зарождались здесь, в том числе великий тюркский мир, уйгурский каганат, скифы, гунны… Поэтому энергетика этой земли огромна, и на такой земле должен был появиться такой человек.

Чувство долга перед своей землей, ответственности за свою родину – это Сергей Шойгу. Этому надо учиться.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.