Открытием турнира по борьбе Хуреш стал Сергелен Ондар, победителем - Эрес Кара-сал

gov.tuva.ru
21 мая 2015 г.

Открытием турнира по борьбе Хуреш стал Сергелен Ондар, победителем - Эрес Кара-салСегодня в Кызыле прошли соревнования по национальной борьбе Хуреш, посвященные 70-летнему юбилею Великой Победы. В турнире приняло участие более 160 титулованных и перспективных молодых спортсменов республики. Соревнования по хурешу предварило театрализованное представление, посвященное любимым героям Тувы: непревзойденному полководцу прошлых времен Субедею, тувинским добровольцам, ушедшим на фронт Великой Отечественной войны. Восклицаниями поддержки и пожеланиями победы болельщики встретили тувинских борцов, прошедших парадом по кругу стадиона.

Погода в Кызыле сегодня выдалась жаркой, такими же жаркими и изнурительными стали поединки спортсменов. В ходе поединков был ряд сюрпризов, которые преподнес молодой начинающий борец, сотрудник полиции Сергелен Ондар. Он преодолел очень сильного Айдына Отчурчапа. А затем под охи стадиона - 4-кратного победителя майского турнира по борьбе хуреш Сайын-Белека Тулуша.

Открытием турнира по борьбе Хуреш стал Сергелен Ондар, победителем - Эрес Кара-салВ результате зрелищного спортивного действа победителем турнира стал трехкратный чемпион Наадымов Тувы, 3-кратный чемпион турниров 9 мая Чаан моге (титул - Слон) Эрес Кара-Сал. На завоеванной им «Ладе-Гранте» спортсмен проехал большой круг почета.

В четверку сильнейших борцов также вошли: Алексей Монгуш – на втором месте с сертификатом на 150 тысяч рублей, по 80 тысяч рублей награждаются Сергелен Ондар, занявший третье место и Сылдыс Монгуш, обладатель четвертой ступеньки пьедестала.

По решению авторитетного жюри из ветеранов хуреша специальным призом «За волю к победе» награжден молодой, талантливый борец, бронзовый призер соревнований Сергелен Ондар. Подающим большие надежды признан Евгений Дувендей, получивший в награду специальный приз «За лучшую технику».

Призы и почетные грамоты финалистам турнира вручили Президент Федерации национальной борьбы «Хуреш», вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак и Камбы-Лама Тувы.

Открытием турнира по борьбе Хуреш стал Сергелен Ондар, победителем - Эрес Кара-салСледует отметить, что республиканский турнир впервые транслировался в режиме онлайн на официальных интернет-порталах Правительства Тувы и ОАО «Тывасвязьинформ», на телеканале «Новый век» а также на информационных LED-экранах в нескольких точках столицы, в том числе непосредственно на стадионе «Хуреш».

Там, где установлены светодиодные экраны, обеспеченные в этот день звуковым сопровождением, собирались десятки зрителей - пешеходов и автомобилистов. Все с интересом наблюдали за схватками. Спортивным комментатором турнира выступил заслуженный тренер России Владимир Тулуш.