Московский предприниматель в Туве хотел за взятку возместить НДС на 350 млн.рублей

   следком.ру
26 мая 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/05/26/moskovskiy-predprinimatel-v-tuve-hotel-za-vzyatku-vozmestit-nds-na-350-mlnrubley.html

В Республике Тыва московский предприниматель признан виновным в совершении покушения на хищение денежных средств путем незаконного возмещения НДС, а также в даче взятки должностному лицу
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва доказательства признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора 49-летнему Эрику Воеводину.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 (пособничество, то есть содействие совершению покушения на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, путем предоставления информации и устранения препятствий), ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия).
Следствием и судом установлено, что Воеводин, действуя в интересах ООО «Альянс Тува», созданного без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, с целью получения необоснованной налоговой выгоды в результате неправомерного возмещения НДС по фиктивным сделкам, дал взятку сотрудникам межрайонной ФНС за незаконное возмещение компании НДС в размере 350 миллионов рублей. Уголовное дело по обвинению остальных шести фигурантов из числа бывших должностных лиц налоговой инспекции и регионального МВД находится в производстве суда на стадии разбирательства.
Приговором суда Воеводину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2,5 года условно со штрафом в размере 150 тысяч рублей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.