В Туве проведены учения по ликвидации последствий сильного землетрясения

   Луиза Севил, ГУ МЧС России по РТ
28 мая 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/05/28/v-tuve-provedeny-ucheniya-po-likvidacii-posledstviy-silnogo-zemletryaseniya.html

В Туве проведены учения по ликвидации последствий сильного землетрясенияСегодня, 28 мая в Кызыле на территории бывшего  «Кызыльского мелькомбината» прошли командно-штабные учения с привлечением сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС по ликвидации последствий сильного землетрясения. По легенде эпицентр землетрясения был зарегистрирован  в 51 км северо-восточнее села Сарыг-Сеп Каа-Хемского района. Интенсивность сотрясений в эпицентре составила около 10,5 баллов, в столице Тувы -  около 8, в населенных пунктах Туран, Эрзин и Шагонар - 7 баллов. Всего в результате В Туве проведены учения по ликвидации последствий сильного землетрясенияземлетрясения разрушены здания, сооружения и система жизнеобеспечения населения (электроэнергия, водопровод, телефонная и сотовая связь), погибло около 800 человек, пострадало около 1700.

В соответствии с легендой, были проведены практические мероприятия. В первую очередь организовали спасение условно "пострадавших" из развалин, их спускали с разных этажей и оказывали первую помощь.

На втором этапе проходило тушение пожаров сотрудниками Федеральной противопожарной службы, организованный штаб В Туве проведены учения по ликвидации последствий сильного землетрясенияпожаротушения тут же руководил эвакуацией пострадавших из аварийных объектов. Служба медицины катастроф оказывала "пострадавшим" медицинскую помощь.

Третий этап тренировки -  поиск и извлечение пострадавших из-под завалов спасателями Тувинского поисково-спасательного отряда МЧС России, в том числе с использованием кинологических расчетов Центра кинологической службы МВД по Республике Тыва. Три В Туве проведены учения по ликвидации последствий сильного землетрясениясобаки по очереди быстро обнаружили "пострадавших" в подвалах бывшего мелькомбината.

Одновременно с этими учениями, мэрия города организовала эвакуацию населения из зоны ЧС. Расчистка завалов производилась  техникой Министерства дорожно-транспортного комплекса Республики Тыва. Агентство ГО и ЧС Республики Тыва взяло на себя В Туве проведены учения по ликвидации последствий сильного землетрясения оповещения населения в зоне ЧС.   

Главная задача командно-штабных учений для всех ведомств: оперативное реагирование на чрезвычайную ситуацию и минимизация ее последствий.

Всего к тренировке фактически было привлечено 245 человек и 28 единиц техники.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.