Хабаровчан впечатлило тувинское пение и шаманские танцы духового оркестра Тувы

   dvnovosti.ru
30 мая 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/05/30/habarovchan-vpechatlilo-tuvinskoe-penie-i-shamanskie-tancy-duhovogo-orkestra-tuvy.html

Хабаровчан впечатлило тувинское пение и шаманские танцы духового оркестра ТувыПродолжительными овациями сопровождали хабаровчане выступление Духового оркестра правительства республики Тыва, которые впечатлили публику горловым пением и шаманскими танцами. Артисты трижды исполняли на бис свои любимые композиции, а хабаровчане не могли отпустить исполнителей — ведь это был первый приезд уникального оркестра в дальневосточную столицу. И состоялся он благодаря популярному фестивалю "Амурские волны". Концерт открыло произведение Валерия Халилова, посвященное столетию единения России и республики Тыва, Хабаровчан впечатлило тувинское пение и шаманские танцы духового оркестра Тувыисполненное в жанре оркестровой классики — камерно, строго, солидно. И ничего не предвещало того яркого шоу, что ожидало хабаровчан в конце представления. Феерией красок, музыки и стиля — так завершился этот удивительный концерт. Шаманы, маски тувинских божеств, танцующие музыканты в национальных костюмах, — все это было представлено на концерте. И, конечно же, тувинское горловое пение. Хабаровчане тепло встречали каждый номер оркестра и не отпускали даже после его окончания. Трижды музыканты исполняли композиции по настойчивым просьбам хабаровчан. Каждый номер сопровождался овациями. Завершил концерт "Танцем воинов".

Хабаровчан впечатлило тувинское пение и шаманские танцы духового оркестра Тувы— Я пришел послушать музыку и мастеров горлового пения, надеялся, что они будут петь, но то, что увидел на сцене, меня очень впечатлило, — поделился после концерта хабаровчанин. — Хотелось бы, чтобы эти ребята приехали в Хабаровск с гастрольным туром.
Руководитель и главный дирижер оркестра, заслуженный артист Республики Тыва Тимур Дулуш признался, что Хабаровск тувинский коллектив посещает впервые после того, как снимался фильм о Дерсу Узала.
Хабаровчан впечатлило тувинское пение и шаманские танцы духового оркестра ТувыМаксим Мунзук, сыгравший главную роль в этом фильме, — тувинец, — поделился Тимур. — Он сам трубач и играл в военном оркестре.
Дирижер отметил, что хабаровская публика очень душевная и гостеприимная, и он с радостью посетил бы наш город вновь.
— В Хабаровске точка опережающего развития военно-оркестрового исполнительства. Я много езжу по странам, участвую в различных международных фестивалях. Но в Хабаровске все на высочайшем уровне. Нас пригласили, и мы увидели настоящий формат фестиваля, здесь проходят сборы, после каждого выступления много обмениваемся впечатлениями и опытом, у нас есть разбор полетов. Мы учимся сами и перенимаем опыт, — рассказал Тимур.
Хабаровчан впечатлило тувинское пение и шаманские танцы духового оркестра ТувыДулуш поблагодарил хабаровчан за приглашение и теплый прием, и выразил надежду, что этот визит не последний — Тимур пообещал, что будет рад новым приглашениям из Хабаровска. Напомним, Международный фестиваль военных духовых оркестров открылся в Хабаровске во вторник, музыкальные коллективы исполнили гимны стран-участниц и показали дефиле.



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.