В отношении полицейского, превысившего свои полномочия, назначена служебная проверка

   Алдынай Чамзырын
30 мая 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/05/30/v-otnoshenii-policeyskogo-prevysivshego-svoi-polnomochiya-naznachena-sluzhebnaya-proverka.html

В отношении полицейского, превысившего свои полномочия, назначена служебная проверкаСотрудниками оперативно-разыскной части собственной безопасности МВД по Республике Тыва в ходе оперативных мероприятий задержан оперуполномоченный полиции, подозреваемый в вымогательстве.

5 мая 2015 года в полицию Кызылского района обратилась за помощью местная жительница, которая сообщила о пропаже 17 голов лошадей из местечка Сайыр-Аксы села Ээрбек Кызылского района. При выяснении обстоятельств установлено, что часть скота принадлежит сотруднику полиции Улуг-Хемского района.

По предварительным данным, полицейский, осуществляя самостоятельные поиски пропавшего табуна, обнаружил лошадей в районе 770 км автодороги М-54 «Красноярск – Госграница». В момент обнаружения рядом со скотом находился незнакомый ему мужчина. Оперуполномоченный полиции, подозревая его в краже скота, нанес мужчине многочисленные телесные повреждения и потребовал денежные средства в сумме 146 тысяч рублей и 17 голов крупного рогатого скота.

25 мая в ходе оперативных мероприятий сотрудниками ОРЧ СБ МВД по Республике Тыва полицейский был задержан с поличным при вымогательстве денежных средств.

На основании собранных оперативниками службы собственной безопасности материалов Следственным управлением Следственного комитета России по Республике Тыва в отношении сотрудника полиции возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ – вымогательство, совершенное с применением насилия.

В МВД по Республике Тыва проводится служебная проверка, по результатам которой оперуполномоченный будет уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям и привлечен к установленной законом ответственности. Его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.