В Кызыле откроются пришкольные детские лагеря с профильными сменами

   Пресс-служба Мэрии Кызыла
31 мая 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/05/31/v-kyzyle-otkroyutsya-prishkolnye-detskie-lagerya-s-profilnymi-smenami.html

В Кызыле откроются пришкольные детские лагеря с профильными сменамиВ Кызыле с 1 июня 2015 года начнут работать дневные летние оздоровительные лагеря отдыха, которые откроются во всех школах города. Об этом заявила начальник департамента по образованию Кызыла Нина Потапова на пресс-конференции, прошедшей сегодня в мэрии. Всего в летний сезон 2015 года на базах городских школ и других муниципальных учреждений планируется оздоровить 3098 кызылских ребятишек.
В пресс-конференции, посвященной летнему оздоровительному отдыху детей, приняли участие заместитель мэра по социальной политике Елена Хардикова, директор муниципального автономного учреждения «Спорт» Вячеслав Уганза, главные специалисты отдела по работе с семьей и детьми Агентства по делам семьи и детей Республики Тыва Урана Акажык и Анжела Куулар, главный специалист санаторно-курортного отдела министерства здравоохранения Республики Тыва Долаана Чульдум. 
Вице-мэр Елена Хардикова сообщила, что главный документ, согласно которому проводится организация летней оздоровительной кампании является постановление Правительства Республики Тыва от 07.12.2009 № 601 "О порядке организации отдыха и оздоровления детей в Республике Тыва".

В документ были внесены ряд изменений. Одно из них касается порядка выплаты компенсации родителям (законным представителям) за самостоятельно приобретенную путевку в загородные лагеря отдыха. Возмещению подлежит 50 процентов стоимости путевки от средней стоимости путевки по Республике Тыва, которая сегодня составляет 10630 рублей. Таким образом, родителям возмещается 5315 рублей, независимо от того, за какую сумму была приобретена путевка в загородный лагерь отдыха. Заявления по возмещению стоимости путевки подаются в департамент по образованию мэрии до 1 июля 2015 года.
Нина Потапова рассказала, что лагеря дневного пребывания детей будут работать по различным образовательным направлениям. Например, лингвистическое направление реализуется на базе школ №№2,5, и 8.

В гимназии №9 будет работать лагерь с художественно-эстетическим уклоном. В школе №12 традиционно остается военно-патриотическое направление. В лицее №15 будет работать лагерь с лингвистическим уклоном, в КЦО «Аныяк» - по программе профориентации в рамках приоритетного губернаторского проекта «В каждой семье не менее одного ребенка с высшим образованием». Данный лагерь, где будут открыты курсы журналистики, экскурсоводов, гидов, общественных работников и другие, будет актуален для старшеклассников. Физкультурно-оздоровительное направление будет реализоваться на базе детско-юношеской спортивной школы Кызыла (ДЮСШ).
Помимо этого в этом году городские власти намерены организовать отдых детей на базе стационарного детского лагеря отдыха «Серебрянка». В лагере по предварительным планам будет работать две смены – смена «Патриот» с военно-спортивным направлением и вторая вожатская смена «Лидер», в которой отдохнут волонтеры, учащиеся из детских общественных организаций. На сегодня разработаны учебные программы, подбирается персонал – учителя из городских школ.

Однако если Управление Роспотребнадзора по РТ и госпожнадзор не дадут положительного заключения по лагерю, то данные планы не будут реализованы. При этом мэрия со своей стороны оказывает всяческое содействие, чтобы лагерь открылся. Комиссия мэрии еженедельно выезжает в лагерь, проводит мониторинг, того, что сделано. Вице-мэр Елена Хардикова уточнила, что лагерь «Серебрянка» принадлежит Профсоюзным организациям, мэрия же выступила с инициативой организовать на базе данного лагеря базу отдыха городских детей, поскольку он находится в непосредственной близости к городу.
Директор МАУ «Спорт» Вячеслав Уганза рассказал о работе летнего оздоровительного лагеря, который работает ежегодно, начиная с 2013 года на базе спорткомплекса имени И. Ярыгина. В этом году первая смена лагеря отдыха откроется 1 июня. Всего за летний период будет работать четыре сезона в течение 21 дня, которые охватят 250 детей. Путевка в данный лагерь стоит 8500 рублей. Составлена программа спортивно-оздоровительного развития детей на весь летний период, которая предполагает занятия различными видами спорта. В течение дня дети будут охвачены разными мероприятиями, среди которых игры в волейбол, баскетбол, плавание в бассейне спорткомплекса, игра в футбол на стадионе имени 5-летия Советской Тувы. Помимо спортивных мероприятий, предусмотрена культурно-развлекательная программа: это походы в Национальный музей Тувы, в кинотеатр и другие. Пребывание детей в лагере длится с 9.00 до 17.00. Путевки можно приобрести в кассе спорткомплекса. Возраст детей с 8 до 15 лет.

Уганза отметил, что поскольку лагерь будет работать на базе автономного учреждения выплата компенсации от стоимости путевки не предусмотрена, однако разработана система скидок. Так если путевки приобретаются на двух детей из одной семьи, то скидка составит 10 процентов, если на троих детей, то 15 процентов.
Главный специалист отдела социального обслуживания семьи и детей Агентство по делам семьи и детей Тувы Анжелы Куулар, сообщила, что по линии Агентства будет организован летний отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей из многодетных и неполных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В летний период планируется оздоровить 4810 детей.

Из них 2940 детей в лагерях труда и отдыха, которые будут функционировать на базе Центров социальной помощи семье и детям по всей республике. 1770 детей будут отдыхать в стационарных лагерях отдыха, таких как «Орленок», «Чагытай», «Байлак» на территории Тандинского района и лагерь «Менги-чечээ, который находится на территории Монгун-Тайгинского кожууна. Все путевки для детей из данной категории будут предоставляться бесплатно. За путевками родители и законные представители могут обратиться в Центры соцпомощи семье и детям и в Агентство по делам семьи и детей РТ. В настоящее время идет распределение путевок на первую смену по семьям. По городу Кызылу на сегодня выделено 68 льготных путевок в лагеря «Орленок» и «Чагытай», по 34 путевки соответственно. 
По словам Анжелы Куулар, 70 процентов путевок от общего количества будут выданы заявителям на льготной основе или бесплатно. Остальные 30 процентов путевок, в том числе в лагеря дневного пребывания, будут выделяться на основе частичной оплаты. Так, одна треть из них будет реализована по цене из расчета 10 процентов от стоимости путевки, другая треть – из расчета 20 процентов от стоимости путевки, еще столько же – 30 процентов от стоимости путевки.
Стоимость путевки в детский оздоровительный лагерь в этом году установлена в размере 10 тысяч 630 рублей, таким образом, минимальная частичная оплата за нее составит 1 тысячу 63 рубля, максимальная –3 тысячи 189 рублей. За путевками родители могут обращаться в Агентство по адресу: г. Кызыл,, ул. Кочетова, д. 155.
Главный специалист санаторно-курортного отдела министерства здравоохранения Республики Тыва Долаана Чульдум сообщила, что министерство здравоохранения Тувы в течение 2015 года планирует направить на санаторно-курортное лечение 965 детей, состоящих на диспансерном учете в возрасте от 7 до 15 лет. По состоянию на 1 мая 2015 года по итогам тендерных торгов министерством заключены госконтракты с курортами «Тесь», «Бальзам» и «Туманный» на оказание услуг по санаторно-курортному лечению всего на 725 путевок.

Детские санатории Минздрава РФ «Озеро Шира» и «Белокуриха» на период летнего сезона не выделяют путевки регионам, а реализуют населению. Специалист отметила, что медицинский отбор и направление детей на лечение в санаторно-курортное лечение осуществляется медицинскими организациями при наличии медицинских показаний. В Кызыле эта работа ведется в Городской детской поликлинике, находящейся по адресу: улица Ленина, дом 13.
Путевки на санаторно-курортное лечение распределяются среди медицинских организаций республики в зависимости от количества детей с хроническими заболеваниями, находящихся на диспансерном наблюдении. Кроме того при отборе детей на санаторно-курортное лечение учитываются не только наличие медицинских показаний и отсутствие противопоказаний, но и социальный статус ребенка, социальное положение семьи. Таким образом, за период с 1 января по 30 апреля 2015 года на санаторно-курортное лечение направлено 1206 детей, находящихся на диспансерном учете медицинских организаций.

Из них дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации 1135 детей, в том числе 74 детей-инвалидов, дети-сироты – 83 ребенка, дети из малоимущих и многодетных и неполных семей 978 человек.
Долаана Чульдум также сообщила, что родители или законные представители могут получить компенсацию на самостоятельно приобретенную путевку.

Средняя стоимость путевки в оздоровительный санаторий составляет 20500 рублей. Размер компенсации при этом составит 16400 рублей. Для получения компенсации также необходимо представить пакет документов, подтверждающих приобретение путевки и факт пребывания ребенка в данном санатории. К ним относятся кассовый чек, кассовый ордер, договор на оказание услуг и обратный талон и другие. Со всеми документами заявители должны обратиться к своему участковому педиатру в детскую поликлинику по месту жительства.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.