При школах Тувы откроют центры изучения языков стран Азии

   gov.tuva.ru
4 июня 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/06/04/pri-shkolah-tuvy-otkroyut-centry-izucheniya-yazykov-stran-azii.html

При школах Тувы откроют центры изучения языков стран АзииГлава Тувы Шолбан Кара-оол поручил Минобразования РТ активизировать участие республики в международных проектах, реализуемых в рамках сотрудничества со странами АРАССВА – Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии, в которую Тува входит вместе с 15 регионами азиатской части России. Поручение дано по итогам отчета заместителя министра образования Тувы Светланы Ощепковой и главы администрации Эрзинского района Романа Шинина об участии в рабочем заседании АРАССВА, проходившем 20-22 мая в Южной Корее.

Как сообщила Светлана Ощепкова, возглавлявшая делегацию России, на заседании были рассмотрены итоги деятельности Ассоциации в 2014 году и планы на 2015-й. С докладами о положительном опыте развития выступили представители регионов, принимавших участие в заседании, – РФ, Республики Корея, Монголии, Японии и КНР. По словам Ощепковой, Тува была отмечена в числе регионов, успешно развивающих гуманитарные проекты - особенно в сфере образования. В частности, при Тувинском университете открыты центры изучения корейского и японского языков, в государственном лицее – китайского и монгольского.

Глава Тувы, комментируя итоги участия тувинской делегации в итоговом совещании ассоциации, подчеркнул возрастающую актуальность сотрудничества с АРАССВА в условиях усиливающегося курса на интеграцию со странами АТР и развитие евразийского союза, объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным. 

Между тем, по мнению Шолбана Кара-оола, даже потенциал образовательных проектов, в которых Тува участвует как член АРАССВА, задействован в республике не в полной мере. «У нас сегодня нет людей, которые профессионально владели бы языками стран-участниц азиатской ассоциации – китайским, корейским, японским. Без них невозможно наладить полноценные и постоянные связи даже в сфере туризма, не говоря уж об экономике и других направлениях. Этот пробел надо восполнять, и чем оперативнее, тем лучше», - убежден премьер.

По итогам беседы Шолбан Кара-оол поручил министерству образования не ограничиваться языковыми курсами, открытыми для студентов при университете. Центры по изучению монгольского, корейского, японского и китайского языков необходимо открывать и при общеобразовательных школах. По словам Ощепковой, на встрече решено уже в этом году создать центр японского языка при кызылской школе № 2, а в дальнейшем открыть при других школах общества изучения языков стран АТР.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.