"Педагогическую аллею" Тувинского госуниверситета украсили 90 кустарников

   tuvsu.ru
9 июня 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/06/09/pedagogicheskuyu-alleyu-tuvinskogo-gosuniversiteta-ukrasili-90-novyh-sazhencev.html

"Педагогическую  аллею" Тувинского госуниверситета украсили 90 кустарниковОколо 90 кустов серебристого лоха, выращенного в Ботаническом саду Тувинского госуниверситета, украсили «Педагогическую аллею». Пока это молодые саженцы, а уже через несколько лет это будут кустарники с пышной кроной и красивыми плодами.

По словам директора Ботсада Николая Дубровского, лох серебристый является одним из наиболее морозоустойчивых представителей этого вида, поэтому для Тувы он подходит, но при этом намного менее стоек к затяжным засухам. Предпочитает расти на песчаных грунтах, но и на любой другой почве растет довольно хорошо. Одним из преимуществ лоха серебристого является устойчивость к пыли и дыму, что позволяет высаживать его даже у улиц с активным автомобильным движением.

В Ботаническом саду ТувГУ растение себя чувствует достаточно хорошо и поэтому разрослось на большой территории, что позволяет "Педагогическую  аллею" Тувинского госуниверситета украсили 90 кустарниковсотрудникам строить планы на будущее, например, реализовывать саженцы лоха, который подходит для устройства зеленой ограды,  организациям города или простым жителям.

Для справки

Лох серебристый  - это кустарник или небольшое деревце листопадного типа, редко достигающее максимальной высоты в 4 метра. Лох серебристый обладает очень красивой, раскидистой широкой кроной, сформированной многочисленными серо-бурыми ветвями, приобретающими красивый красноватый оттенок благодаря чешуйчатой коре. Ветви образуют ажурный рисунок, похожий на графический эскиз. Главная гордость лоха серебристого - красивые листья, продолговатой ланцетной формы или с более округлыми яйцевидными контурами. В мае этот, прежде всего, декоративно-лиственный кустарник украшается душистыми, собранными в маленькие группки  цветками. Обильное и очень элегантное цветение продолжается более трех недель, при этом лох укутан в облако медового, с легким оттенком облепихи аромата, который массово привлекает насекомых. На смену, будто припорошенным серебрянкой цветкам приходят шарообразные или овальные плоды, густо укрытые серебряной чешуей со сладкой, мучнистой, слегка суховатой мякотью. Именно благодаря этим серебряным «бусинкам» лох и получил название «серебристой ягоды». Листья не теряют своего окраса до ноября и долго остаются на дереве, но когда они опадают, крупные и интересные серебряные плоды кажутся драгоценными украшениями на красивых голых ветвях.

В ландшафтном дизайне удивительный кустарник с серебряными листьями используют в качестве солитера или в групповых композициях. Его уникальная форма роста, красивые листья и плоды позволяют использовать его в доминирующей роли для создания цветовых пятен. Очень интересен лох серебристый в контрастных ансамблях, где его высаживают с кустарниками с красной, золотистой или более темной по окрасу листвой. Великолепно смотрится он и с представителями семейства хвойных, и в качестве фона для многолетников с белыми цветами, разнообразными вариациями серебряной или пестрой листвы. Можно использовать этот вид лоха и для закрепления откосов или создания рощиц. Лох серебристый благодаря медленному росту, который легко контролировать, можно использовать для озеленения маленьких садов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.