В Енисее недалеко от источника «Бобры» ведутся поиски пропавшего на воде 9-летнего мальчика

   Азияна Тау, Агентство по делам ГО и ЧС РТ
9 июня 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/06/09/v-enisee-nedaleko-ot-istochnika-bobry-utonul-9-letniy-malchik.html

В Енисее недалеко от источника «Бобры» ведутся поиски пропавшего на воде 9-летнего мальчикаВчера, 8 июня, в 20 часов 10 минут по местному времени поступило сообщение о том, что в Кызылском кожууне Тувы у реки Енисей в районе источника «Бобры» потерялся 9-летний мальчик, который купался с другом. На место происшествия незамедлительно выехали группы Агентства ГО и ЧС Республики Тыва и Тувинского поисково-спасательного отряда в составе 6 человек, 2 единиц техники. Спасателями была обследована прибрежная зона Енисея, до населенного пункта Ээрбек Кызылского кожууна. К сожалению, поиски результатов не дали. Сегодня поисковые мероприятия продолжаются.

Агентство ГО и ЧС Республики напоминает населению: несмотря на жаркую погоду, вода еще не прогрелась, к тому же на многих водоемах бьют холодные ключи. Одной из возможных причин утопления может стать так называемый ледяной шок - это синдром погружения, связанный с резким перепадом температур.

При погружении в холодную воду в результате воздействия на терморецепторы кожи низких температур возможны сосудистый спазм, ишемия мозга и рефлекторная остановка сердца. Развитию такого шока способствуют предшествующее перегревание на воздухе, интенсивные физические нагрузки, приводящие к перестройке адаптационных систем организма. Немаловажную роль при этом играют и переутомление, переедание, опьянение. Кроме того, длительное пребывание в холодной воде может привести к переохлаждению организма. Температура воды ниже + 20°С вызывает интенсивную отдачу тепла и снижение температуры тела.

Уважаемые граждане! Еще раз, напоминаем, что вода еще холодная, поэтому купаться, как бы этого не хотелось, не стоит. Подумайте, о здоровье и благополучии близких вам людей, отнеситесь к проведению своего отдыха вблизи рек и водоемов с наибольшей ответственностью и серьезностью. Тем более если с Вами находятся дети, постоянно предупреждайте об опасностях, которые могут их предостерегать на водных объектах, также регулярно напоминайте и учите правилам безопасного поведения на воде в купальный сезон.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.