Вузы России выделяют Туве 700 целевых бюджетных мест

   monrt.ru
9 июня 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/06/09/vuzy-rossii-vydelyayut-tuve-700-celevyh-byudzhetnyh-mest.html

Вузы России выделяют Туве 700 целевых бюджетных мест41 вуз выделяет Туве 700 целевых бюджетных мест, из них 343 места по укрупненным группам специальностей: «Прикладная геология, горное дело и геодезия», «Техника и технологии строительства», «Электроника, радиотехника и системы связи», «Электро- и теплоэнергетика», «Информатика и вычислительная техника» и другие инженерные специальности. Министерство образования и науки Республики Тыва планирует размещение целевого набора по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры в учреждениях профессионального образования, находящихся за пределами республики и в Тувинском государственного университете (118 целевых мест).

Потому при формировании и утверждении контрольных цифр приема для подведомственных учреждений среднего профессионального образования на 2015 год проведена процедура согласования с отраслевыми министерствами, ведомствами и крупными работодателями (по объему и направлениям подготовки).

Системно проводится профориентационная работа среди выпускников образовательных организаций и их законных представителей, родителей. Информационные материалы по профессиональной ориентации для обучающихся размещены на сайтах и информационных стендах образовательных организаций, Минобрнауки РТ, Республиканского центра развития воспитания. Профессиональными образовательными организациями СПО РТ, ТувГУ для абитуриентов были выпущены информационные буклеты, брошюры, баннеры. В рамках месячника по профессиональной ориентации в январе-феврале 2015 г., республиканского Дня открытых дверей и дней открытых дверей в образовательных организациях, декад и олимпиад профессионального мастерства, Республиканского слета рабочих профессий и специальностей информационные материалы были освещены в СМИ и радио и телевидении, на сайтах. Также информационное сопровождение обеспечивается в СМИ и на сайтах по губернаторскому проекту «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием».

Для абитуриентов и их родителей Минобрнауки РТ проводятся консультации по Правилам приема, льготам при поступлении, особенностям целевой подготовки кадров. На официальном сайте (www.monrt.ru) министерства имеется постоянно обновляемая информация на страничке «Абитуриенту» по выделенным Республике Тыва целевым бюджетным местам в разрезе вузов, специальностей, количества выделенных целевых мест и набору предметов ЕГЭ.

Согласно информации размещенной на официальном сайте Рособрнадзора, проходные баллы по ЕГЭ в 2015 году, для поступления в вузы России, будут повышены по иностранным языкам, математике и обществознанию.

Так для того, чтобы в 2015 г. поступить в российские вузы, необходимо будет набрать следующие минимальные проходные баллы 2015 по ЕГЭ: по математике - 27 (было 24), по иностран. языкам – 22 (20) и по обществознанию 42 (раньше нужно было только 39). Что касается остальных предметов, то необходимое минимальное кол-во баллов осталось на уровне 2014 г. и составляют по физике, русскому языку, биологии и химии – 36 бал., по географии – 37, по информатике – 40, по литературе – 32, ну и наконец по истории – 32 балла.

Отметим, уже давно велись разговоры о том, чтобы повысить проходные (средние) баллы в 2015 году, особенно это касается инженерно-технических специальностей. Таким образом, повышая балл на определенные дисциплины при сдаче ЕГЭ в 2015 году и для приема в вузы, Минобрнауки стремится поднять уровень подготовки будущих студентов.

Например, согласно Правилам приема в Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» на 2015-2016 учебный год для подачи документов поступающие по общему конкурсу, как и поступающие на места в рамках квоты целевого приема на обучение программам бакалавриата и специалитета, должны иметь не менее 190 баллов в сумме по трем предметам: русскому языку, математике и физике или русскому языку, математике и информатике (при минимальном количестве баллов по каждому предмету: математика - 40, физика - 40, русский язык - 40, информатика - 45).

Министерством образования и науки Республики Тыва в целях реализации губернаторского проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим профессиональным образованием» проводится работа с образовательными организациями высшего образования Российской Федерации по выделению целевых бюджетных мест для абитуриентов 2015 года.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.