Первенство России по футболу (Зона Сибири). Команда "Тыва" (Кызыл) проиграла 2-й тайм "Енисею" (Красноярск)

Тувинская правда
10 июня 2015 г.

Первенство России по футболу (Зона Сибири). Команда "Тыва" (Кызыл) проиграла 2-й тайм "Енисею" (Красноярск)На стадионе имени 5-летия Советской Тувы открылся официальный футбольный сезон для нашей команды «Тыва» (г. Кызыл), представляющей республику в первенстве России среди любительских команд 3-го дивизиона первой лиги (зона «Сибирь»).

Соперниками кызылчан была команда «Енисей-М» из Красноярска. Погода способствовала быстрой игре: дул свежий ветер, было не жарко. Наши футболисты начали с задором, заметно озадачив соперников. На первых минутах было создано несколько моментов, в одном из которых мог состояться пенальти в ворота гостей, но судья не заметил игру рукой защитника гостей в штрафной. Дальнейшую игру можно охарактеризовать как активную разведку боем, в которой преуспели наши земляки. В очередной атаке они заработали штрафной удар в метре от штрафной площадки, чуть правее от центра ворот соперника. Голкипер выстраивает стенку в пять защитников, кто-то невысокий из наших пристраивается к ним, судья отсчитывает положенные девять метров. Короткий разбег, удар через стенку в дальний верхний от вратаря угол — «Го-ол!». 1:0 в пользу команды «Тыва», 43-я минута игры, и гости получили красивый гол в «раздевалку». Свисток. Перерыв.

Начало второго тайма не предвещало ничего тревожного, но то, что вторая половина игры — «ахиллесова пята» наших команд, знают все. Так случилось и на этот раз. «Енисей-М» планомерно начал брать игру под свой контроль, участились проходы соперников с флангов, прострелы и навесы в нашу штрафную, сольные проходы с выходом на ударные позиции. Хозяева вынуждены отойти в оборону, но и эта тактика не помогла. Красноярцы распеча­тали наши ворота на 55-й минуте. А затем еще трижды в течение 20 минут добивались успеха. Особенно эффектным был четвертый гол, когда игрок гостей, капитан команды, с лету из зоны 11-метровой отметки пушечным ударом вогнал мяч в сетку ворот кызылчан. Ну а ближе к концу вконец уставшие и расстроившиеся хозяева пропустили и пятый гол. 5:1 в пользу команды «Енисей-М», таков итог игры.

Объективности ради. Стоит на­помнить, что красноярский клуб — один из фаворитов нашей зоны. И то, что первый тайм «Тыва» сыграла с ним на равных и даже вела в счете — факт обнадеживающий. В предыдущих розыгрышах мы уступали «Енисею» и с гораздо более крупным и «сухим» счетом. А «болезнь» второго тайма секрета не составляет давно, как известен и рецепт от нее — работа над физическими кондициями игроков.

Турнир продолжается. 19 июня мы ждем команду «Металлург-М» из Новокузнецка, а 21 июня — «Хакасию» из Абакана. Все игры начинаются в 18 часов. Далее команде «Тыва» предстоит затяжная серия выездных матчей. 10 июля — с «Селенгой» в г. Улан-Удэ, после чего земляков проэкзаменуют сразу три иркутские команды: 12 июля — СК «Сибирский медведь», 14 июля — «Зенит», а 16 июля — «Байкал». Сезон продлится до сентября.