Проект закона об исполнении бюджета Тувы за 2014 год прошел публичные слушания

   gov.tuva.ru
10 июня 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/06/10/proekt-zakona-ob-ispolnenii-byudzheta-tuvy-za-2014-god-proshel-publichnye-slushaniya.html

Проект закона об исполнении бюджета Тувы за 2014 год прошел публичные слушанияВ ставших традиционными публичных слушаниях по бюджету приняли участие депутаты Верховного Хурала (парламента) Тувы, руководители республиканских министерств и ведомств, территориальных органов федеральных структур, органы власти муниципальных образований, представители общественных организаций и объединений.

Основные параметры финансового документа представил и.о. заместителя Председателя правительства, министр финансов Орлан Достай. В своем выступлении он отметил, что республике в 2014 году удалось обойтись без серьезных заимствований и в рамках утвержденного бюджета выполнить не только все социальные обязательства, но и обеспечить рост экономики, в то время как в ряде других регионов Сибири администрациям пришлось обременяться кредитами для решения стоящих перед ними задач.

Так, инвестиции в основной капитал Тувы увеличились на 13,1%, промышленное производство – на 6,2%, объем строительных работ – на 16,8, ввод жилья – 9,4, оборот розничной торговли – 5,6%, грузооборот, 35,1%, услуг связи – на 10,4%. Денежные доходы на душу населения увеличились на 3,4 процента. Общая численность безработных уменьшилась на 25,9%, на 3% снизилось число официально зарегистрированных граждан.

В рейтинге регионов Сибирского федерального округа Тува занимает первую позицию по приросту промышленного производства, объема строительных работ и объема платных услуг населению. Республика на втором месте по инвестициям в основной капитал, обороту розничной торговли, темпу роста среднемесячной заработной платы одного работника, на шестом месте - по производству продукции сельского хозяйства. Уровень инфляции в Туве самый низкий среди регионов округа – 105,6 % (РФ – 107,8%, СФО – 107,2%).

Напомним, что республиканский бюджет исполнен по доходам в сумме 21 млрд. 234,2 млн. рублей - 97,6 % к плановым назначениям, по расходам – 22 млрд. 487,6 млн. рублей – 93,7 %. Поступление налоговых и неналоговых доходов бюджета в 2014 году составило 3553,2 млн. рублей с ростом по сравнению с 2009 годом на 89,8%.

Председатель Верховного Хурала Тувы Кан-оол Даваа высоко оценил деятельность правительства республики по исполнению бюджета минувшего года, насыщенного юбилейными мероприятиями. По его мнению, исполнительная власть при управлении финансами действовала четко, своевременно и точно определяла приоритеты расходов, сумев в условиях дефицитного бюджета сохранить положительную динамику на основных направлениях социально-экономического развития.   




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.