В Туве зарегистрированы два лесных пожара - в Пий-Хемском и Сут-Хольском кожуунах

   Азияна Тау, Агентство по делам ГО и ЧС РТ
10 июня 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/06/10/v-tuve-zaregistrirovany-dva-lesnyh-pozhara-v-piy-hemskom-i-sut-holskom-kozhuunah.html

В Туве зарегистрированы два лесных пожара - в Пий-Хемском и Сут-Хольском кожуунахНа 10 июня 2015 года в Республике Тыва зарегистрировано 2 лесных пожара, на территориях Пий-Хемского и Сут-Хольского районов. Общая площадь охваченная огнем составляет 47 гектаров, из них 22 гектаров- лесная. Активным остается лесной пожар в 24 километрах от села Ишкин Сут-Хольского района, а возникший вчера лесной пожар в Пий-Хемском районе удалось локализовать. Всего для тушения пожаров задействовано 39 человек и 3 единицы техники. Таким образом, по данным Государственного комитета лесного хозяйства РТ, всего с начала лесопожарного периода в Туве зарегистрировано 77 лесных пожаров, на общей площади 12315,7 гектаров, из них 11621,7 гектаров – лесная.

Агентство ГО и ЧС Республики Тыва напоминает жителям, что практически во всех случаях возникновения лесных пожаров виноват человек. Поэтому просит население соблюдать правила пожарной безопасности. Большинство пожаров возникает в результате сельскохозяйственных палов, сжигания мусора, в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты. Во время выстрела охотника вылетевший из ружья пыж начинает тлеть, поджигая сухую траву. Не полностью потушенный костер в лесу служит причиной больших последующих бедствий.

В пожароопасный период запрещается: разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи; курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горящую золу; стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия; оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином или иными горючими веществами обтирочный материал; заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом; оставлять на освещенной солнцем поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор; выжигать траву, а также стерню на полях. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность. При обнаружении очагов возгорания незамедлительно звоните в «010».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.