Пятница, 29 марта 2024 г. 06:26 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Президент провел ко Дню России торжественный прием
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Президент провел ко Дню России торжественный прием

Президент провел ко Дню России торжественный приемСотни выдающихся деятелей культуры, науки России, представителей Кабинета министров собрал торжественный прием в Кремле в честь главного праздника страны – Дня России. Регионы по приглашению Президента представляли либо известные производственники, общественники, деятели культуры либо губернаторы. Туву – Глава республики Шолбан Кара-оол. В Георгиевском зале Кремлевского дворца состоялась церемония вручения Государственных премий России. Лауреатов семеро, награды они получили за вклад в науку и искусство. В начале церемонии Президент провел ко Дню России торжественный приемВладимир Путин поздравил собравшихся с праздником.

"Уважаемые лауреаты, дорогие друзья. Поздравляю вас и всех граждан страны с Днем России. Мы не растеряли, сберегли саму суть и духовную основу российской государственности, сохранили уникальное национальное многообразие народа и его историческое единство, вековые традиции преданности отечеству и готовности отстаивать, защищать его свободу и независимость, его интересы. Эти идеалы патриотизма настолько глубоки и сильны, что никому и никогда не удавалось и не удастся перекодировать Россию, переделать под свои форматы. Нас невозможно отлучить, оторвать, изолировать от родных корней и истоков", - заявил Владимир Путин.

Высших государственных наград удостоены академики РАН Евгений Каблов, Геннадий Красников и Валерий Тишков. Примечательно, Президент провел ко Дню России торжественный приемчто двое лауреатов - не только известные ученые, но и крупные производственники, причем в области высоких технологий. Так что об импортозамещении и переходе от сырьевой модели развития к наукоемкой знают, что называется, не понаслышке. Только одна цифра. Экспорт, например, на предприятии "Микрон", которым руководит Геннадий Красников, приближается к миллиарду долларов. Главный продукт - флешпамять, на основе которой работают и банковские карточки, электронные паспорта с чипами и проездные билеты.

"Ни одна отрасль не изменила наш мир, как микроэлектроника. И самое главное, что в ближайшие десятилетия мир еще больше будет меняться благодаря работами в этой области. Сегодня мы уже говорим о персональных роботах, виртуальной реальности с элементами присутствия, искусственном интеллекте", - отметил лауреат госпремии по науке и технологиям за 2014, академик Геннадий Красников.

Лауреаты государственной премии в области литературы и искусства актриса Чулпан Хаматова и кинорежиссер Александр Сокуров. Президент провел ко Дню России торжественный приемУчрежденный Хаматовой благотворительный фонд "Подари жизнь" помог уже многим детям, страдающим онкологическими заболеваниями.

Еще одна награжденная – директор Государственного лермонтовского музея-заповедника "Тарханы" Тамара Мельникова, выступая на церемонии, вспомнила слова великого поэта, актуальные, по ее мнению, и сейчас: "Зачем нам тянутся за Европой и всем французским? Я многому научился у азиатов, и мне бы хотелось проникнуть в глубину их мировоззрения. Там, на востоке, тайник высоких откровений, и можно быть уверенным в том, что повернувшись лицом к востоку, Россия получит много интересного и много полезного".

Президент провел ко Дню России торжественный приемЕё мелодии и песни яркие и солнечные. Александра Пахмутова - лауреат государственной премии за выдающиеся достижения в гуманитарной области, она вручается ежегодно лишь одному из соискателей. Ее музыка прошла через жизнь уже нескольких поколений. Собравшиеся в Георгиевском зале Кремля Александру Николаевну приветствовали стоя.

Получая Госнаграду, Пахмутова рассказала о недавнем событии, запомнившемся ей особо – 9  мая в Большом театре был концерт, на котором выступал хор, состоящий из более тысячи певцов, в том числе детей с 7-8 лет.

Президент провел ко Дню России торжественный прием"Когда малыши, представляете, это историческая сцена Большого театра, это оркестр, и когда это маленькие запели "Вставай, страна огромная", слушать без слез не только женщинам, мужчинам было просто невозможно. Какая эта сила и какое это чудо – искусство", - отметила Александра Пахмутова.

"Позвольте еще раз поздравить наших лауреатов, очень приятно, что сегодняшние лауреаты - люди разных поколений, разных направлений деятельности, уверен, что пока у нас есть такие лауреаты, такие люди, нас ждет только успех. Александра Николаевна сейчас говорила про сводный хор, который так красиво и эмоционально с помощью хорового творчества и искусства передает свой эмоциональный настрой отношения к стране. Но в последнее время, я думаю, что вы со мной согласитесь, вся наша страна показала, Президент провел ко Дню России торжественный приемчто она может действовать в унисон, и, если мы будем работать с вами также и в будущем, нас неизбежно ждет успех. С праздником, с Днем России", - сказал Владимир Путин.

Люди, которым с равным успехом удается не только работать творчески, но и помогать окружающим. Чулпан Хаматова пообещала передать полученные деньги – это 5 миллионов рублей – на приобретение медицинского оборудования для Центра детской гематологии. А Тамара Мельникова объявила, что разделит награду между всеми сотрудниками музея "Тарханы".

Президент провел ко Дню России торжественный приемСразу после церемонии состоялся торжественный прием Президента России. Он по традиции прошел на улице – на Ивановской площади Кремля. Владимир Путин еще раз обратился к собравшимся, поздравил с праздником и лауреатов премии, и всех граждан страны. «Какая молодчина Александра Николаевна Пахмутова! Зал стоя аплодировал ей при вручении государственной премии в области культуры за 2014 год. Очень справедливо она отметила, что музыка всегда была и будет в помощь и в радости, и в трудностях. Какая мощь нашей страны сокрыта в его людях! Столько именитых и замечательных людей я сегодня увидел и поздравил от Тувы с днем России!» - написал в своем блоге Президент провел ко Дню России торжественный приемГлава Тувы Шолбан Кара-оол.

По материалам Первого канала
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования