Синоптики прогнозируют 17 июня грозы в Туве

   Азияна Тау, Агентство по делам ГО и ЧС РТ
17 июня 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/06/17/sinoptiki-prognoziruyut-17-iyunya-grozy-v-tuve.html

Синоптики прогнозируют 17 июня грозы в ТувеСиноптики Тувинского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды предупреждают, что в течение суток 17 июня местами по республике Тыва ожидаются грозы, сильные дожди, усиление северо-западного ветра до 18-23 м/с, пыльная буря, возможен град.

Агентство ГО и ЧС Республики Тыва напоминает жителям правила поведения при грозе:

Если вы оказались в это время на открытом пространстве и не можете найти естественной защиты от молнии, то лучше всего просто присесть, в идеальном случае в естественном углублении в земле. При этом оптимальное положение тела: сидя на корточках, ноги плотно сжаты, руки на коленях. Хотя такая поза неудобна, но она существенно уменьшает опасность поражения молнией. И помните: уберите пальцы подальше от металлических предметов, например, металлической ручки вашего зонтика или палки для прогулок. Эти предметы должны находиться от вас, по крайней мере, на расстоянии не менее 5 метров. Кроме того, каркас вашего зонтика чаще всего металлический, а это особенно опасно при ударах молнии. Да и ваши электронные приборы, такие, как, мобильный телефон, смартфон, а также ваш кошелек для денег, ваши ключи от квартиры – все это содержит металлические части. Их тоже надо отбросить от себя подальше. Если вы идете группой, то должны быть в этот момент на расстоянии не менее полметра друг от друга. И ни в коем случае не держитесь за руки друг друга!

Если во время грозы вы оказались в воде бассейна, озера или реки, то нужно немедленно выбраться на землю и поискать надежное укрытие. Ведь вода является прекрасным проводником электрического тока, и поэтому даже маленький удар молнии может вызвать шок и потерю движения. А от этого можно легко и утонуть.

Если во время грозы вы едете на автомашине, мотоцикле или велосипеде, то вы должны помнить, что если электрический ток подвести к металлической клетке, то эффект от него скажется только на внешней стороне этой клетки, но не внутри нее. Транспортное средство в форме металлического короба, какими являются автомобиль, самолет, вагон поезда, кабина подвесной канатной дороги, представляет собой металлическую клетку, и потому выступают в качестве защиты при грозе. Тем не менее, опасность при движении автомобиля все же существует. Ведь при ударе молнии в автомобиль могут лопнуть его шины, и автомобиль может перевернуться. Также молния может просто ослепить водителя. А вот мотоцикл или велосипед становятся при грозе весьма опасными предметами. Поэтому следует немедленно покинуть это транспортное средство и удалиться от него на расстояние не менее 5 метров, а также снять с себя все металлические предметы.

Если вы оказались в лесу, покиньте велосипед и постарайтесь найти место, удаленное от деревьев и их веток на расстояние не менее трех метров, и присядьте там на корточки. Помните: нельзя искать защиту от молнии под низко висящими ветками дерева!

Первая помощь пострадавшему от удара молнии:

- немедленно вызывайте машину скорой помощи;

- укройте пострадавшего от непогоды;

- если возможно, напоите его по больше водой, чтобы предотвратить шоковое состояние;

- при остановке дыхания и слабо чувствующем пульсе попытайтесь восстановить дыхание способом «рот в рот». Если же и пульс не прощупывается, то положите пострадавшего на спину и попытайтесь сделать массаж в области сердца.

Если Вы стали свидетелем несчастного случая звоните в «010».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.