Тува защитила субсидию Минспорта России на завершение строительства бассейна в Ак-Довураке и спортивного центра в Сарыг-Сепе

   gov.tuva.ru
17 июня 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/06/17/tuva-zaschitila-subsidiyu-minsporta-rossii-na-zavershenie-stroitelstva-basseyna-v-ak-dovurake-i-sportivnogo-centra-v-saryg-sepe.html

Тува защитила субсидию Минспорта России на завершение строительства бассейна в Ак-Довураке и спортивного центра в Сарыг-СепеГлава Тувы Шолбан Кара-оол подписал соглашение с Минспорта РФ о заключительном транше субсидий из федерального бюджета на завершение в 2015 году строительства двух крупных спортивных объектов. Это плавательный бассейн в городе Ак-Довураке и спортивный комплекс в административном центре Каа-Хемского района – селе Сарыг-Сепе. Чтобы получить федеральную поддержку, республика вложила в обе стройки в общей сложности 74 млн. рублей собственных средств. Сумма ответного финансирования из бюджета РФ по двум проектам составила 200 млн. рублей, 60 млн. из которых поступила в нынешнем году.

Согласно утвержденному графику строительно-монтажных работ объекты должны быть сданы в эксплуатацию осенью текущего года. Причем, ак-довуракский бассейн станет вторым плавательным сооружением, построенным на периферии. Всего же с его вводом в республике будет 4 больших бассейна с единовременной пропускной способностью не менее 32 человек в смену.

По-своему примечателен и Сарыг-Сепский спорткомплекс с вместительным залом 18 на 36 метров, позволяющим развивать игровые виды спорта, а также обеспечивать занятия по популярной в Туве стрельбе из лука в зимнее время. Таких больших залов, способных принять до 43 спортсменов в смену, в республике до сих пор было только два – в столице республики Кызыле и районном центре селе Бай-Хаак, считающемся главной базой подготовки лучников. В частности, из стен местной спортшколы вышли такие мастера мирового уровня, как Елена Достай и Михаил Оюн, выступавшие за олимпийскую сборную России.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.