Четверг, 25 апреля 2024 г. 02:32 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Депутаты Верховного Хурала Тувы подвели итоги весенней сессии
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Депутаты Верховного Хурала Тувы подвели итоги весенней сессии

Депутаты Верховного Хурала Тувы подвели итоги весенней сессии18 июня завершилась весенняя сессия парламента Тувы. Перед заседанием сессии прошло заключительное собрание депутатской фракции «Единая Россия». Депутатами был принят целый ряд законов, имеющих большое социально-экономическое значение для нашей республики, но главным событием, несомненно, стало выступление спикера Верховного Хурала Кан-оола Даваа с отчетом об итогах деятельности парламента за период весенней сессии. 

Закрытие весенней сессии началось с торжественной церемонии награждения депутатов государственными наградами. За существенный вклад в развитие законодательства Российской Федерации Почетными грамотами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации были награждены депутаты Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Николай Монгуш и Вячеслав Ховалыг. 

По сложившейся традиции, спикер Кан-оол Даваа от имени членов парламента поздравил также именинников – депутатов Вячеслава Ховалыга, Юрия Тыхеева, Амира Монгуша и Алесандра Санчата.

В ходе заседания депутатами было рассмотрено 65 вопросов повестки.

Первыми были рассмотрены кадровые вопросы – назначение на должности мировых судей. Мировым судьей судебного участка № 2 г. Кызыла назначена Евгения Николаевна Боломжанова, Тоджинского кожууна – Ирина Геннадьевна Гольцева.         

Депутаты Верховного Хурала Тувы подвели итоги весенней сессииДалее депутаты поддержали внесение изменений в Конституционный закон Республики «О земле», проходивший процедуру второго чтения. 

Закон определяет критерии объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, крупных инвестиционных объектов, в целях реализации или размещения которых допускается принятие распоряжения Главы Республики Тыва о предоставлении земельного участка без торгов, а также предусматривает случаи и сроки предоставления земельных участков из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов и без предварительного согласования мест размещения объектов некоммерческим организациям, созданным Республикой Тыва или муниципальными образованиями, расположенными на территории Республики Тыва, для освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемных домов социального пользования.

И еще нужно особо отметить, что с принятием данного Конституционного закона земельные участки на территории Республики Тыва Депутаты Верховного Хурала Тувы подвели итоги весенней сессиимогут быть представлены инвесторам в аренду без проведения торгов для строительства жилья на условиях государственно-частного партнерства. В этой связи во втором полугодии 2015 года парламентом республики будут внесены соответствующие изменения в Закон Республики Тыва «Об участии Республики Тыва в государственно-частных партнерствах».

Кроме того, дополняется перечень условий для предоставления земельных участков многодетным семьям, приемным семьям, принявшим на воспитание трех и более детей, семьям, имеющим ребенка-инвалида.

Также депутаты поддержали внесение изменений в Закон Республики Тыва «О республиканском бюджете Республики Тыва на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Согласно изменениям общий объем доходов республиканского бюджета в 2015 году составит 19 893 701,1 тыс. рублей; расходов – 20 902 699,8 тыс. рублей; дефицит бюджета составляет 1 008 998,7 тыс. рублей.

В трех чтениях был принят Закон Республики Тыва «О внесении изменения в статью 1 Закона Республики Тыва «О праздничных днях Республики Тыва», разработанный по инициативе Председателя Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оола Даваа. Отныне в Туве установлен День пчеловода, который будет отмечаться на территории республики ежегодно в четвертое воскресенье августа. Как рассказал Кан-оол Даваа, документ направлен на создание благоприятных условий для осуществления Депутаты Верховного Хурала Тувы подвели итоги весенней сессиидеятельности по пчеловодству и развития данной профессии на территории Республики Тыва.

Оживленные дискуссии возникли при выступлении Председателя Общественной палаты РТ Хонук-оола Монгуша, который выступал основным докладчиком по вопросу внесения изменений в Закон Республики Тыва «О праздничных днях Республики Тыва». Изменениями, разработанными и внесенными Общественной палатой Республики Тыва, предлагается установить в республике новый праздничный день – День рождения, Просветления и Паринирваны Будды Шакьямуни. 

Законопроект был разработан Общественной палатой РТ на основании обращения Камбы-Ламы Республики Тыва в целях нравственного, духовного и патриотического воспитания населения Республики Тыва. Хонук-оол Монгуш пояснил, что новый праздник будет устанавливаться постановлением Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва в соответствии с восточным календарем. Также устанавливается праздничный день – День отцов Республики Тыва, который будет отмечаться в третью субботу ноября. Данные праздничные дни не будут считаться выходными днями. Члены парламента единогласно поддержали данную инициативу Общественной палаты Тувы.

На заседании сессии утверждены рекомендации, принятые по итогам «круглого стола» на тему: «Ремонт и реконструкция региональных и муниципальных дорог». 

Депутаты Верховного Хурала Тувы подвели итоги весенней сессииБыли утверждены соответствующие рекомендации по итогам проведения Дней Верховного Хурала парламента) Республики Тыва в Монгун-Тайгинском кожууне, а также публичных слушаний по годовому отчету об исполнении республиканского бюджет Республики Тыва за 2014 год.

Парламентариями был рассмотрен и одобрен ряд проектов федеральных законов.

В завершении заседания сессии с докладом об итогах работы за первое полугодие 2015 года перед депутатами выступил Председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оол Даваа.

 «Позади первый год парламентской деятельности высшего представительного органа государственной власти республики и есть хорошая  возможность проанализировать работу депутатского корпуса за прошедший год и наметить новые задачи.

Прежде всего, с удовлетворением хочу подчеркнуть, что прошедший год показал, что точка невозврата противостояния парламента республики и органов исполнительной власти канула в историю и пройдена окончательно.

Более того, взаимодействие двух ветвей власти, Верховного Хурала (парламента), Правительства республики его министерств и ведомств, стало более тесным в законотворческой работе, во взаимодействии, с учетом  интересов  каждого жителя республики.

Все это помогло еще лучше осознать и обеспечить наши текущие и перспективные задачи, стоящие перед  Верховным Хуралом.        

Представленный отчет на ваших столах о работе парламента за период весенней сессии, является обобщающим документом комитетов Верховного Хурала.

Депутаты Верховного Хурала Тувы подвели итоги весенней сессииВ нем нашли отражение вопросы принятых законов и других нормативно-правовых актов и  вам предоставляется возможность более углубленного ознакомления.

В период с 12 января  по 18 июня 2015 года  проведено 5 заседаний сессий, рассмотрено и принято: 260 нормативно-правовых акта, из них  57 Законов Республики Тыва, в том числе 5 Конституционных,  203 постановления.

Сразу хочу отметить, что план законотворческой деятельности на вторую весеннюю сессию выполнен в полном объеме.

В отчетный период наиболее актуальными для депутатов республики оставались вопросы формирования и исполнения бюджета, тарифов на коммунальные услуги, земельных отношений, использования республиканской и муниципальной собственности, транспортных услуг, ну и, конечно социальные вопросы.

Так что сегодня у нас есть все основания считать, что депутаты, обеспечивая законодательную базу, внесли серьезный вклад в повышение качества жизни жителей республики.     

Практическая работа, в период весенней сессии парламента республики   также строилась в соответствии с планом основных мероприятий по выполнению декабрьских посланий Президента страны В.В.Путина к Федеральному Собранию Российской Федерации, Главы Республики Тыва Ш.В. Кара-оола Верховному Хуралу (парламенту) Республики Тыва с емким воззванием « 2015 год: новые вызовы – новые возможности»

В  рамках реализации намеченных мер, в республике была продолжена работа по реализации задач, обозначенных в Майских Указах Президента РФ В. Путина.

Несмотря на финансовые сложности, серьезный акцент сделан на развитие дошкольного образования.

В рамках  поддержки материнства и детства, были внесены изменения в следующие законы: «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Тыва».В первом полугодии приоритетными для нас была реализация задач, поставленных Главой Республики в Послании по достойной встрече 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 

Депутатский корпус парламента на наш взгляд, принял самое активное участие в праздновании этой даты.

При активном участии депутатов парламента прошли встречи с ветеранами в округах, праздничные мероприятия в кожуунах республики, военно-патриотические акции, прохождение в рядах «Бессмертного полка» и другие мероприятия.

В канун 70-летия Победы, Главой Республики Тыва Ш.В.Кара-оолом внесен, а парламентом принят   Закон Республики Тыва «Об использовании копии Знамени Победы в Республике Тыва». Принятие патриотического закона – это, прежде всего дань памяти благодарных потомков победителям фашистских захватчиков, увековечивание их массового героизма, мужества, стойкости. 

Юбилейный парад Победы который принимал наш земляк – Герой России, Министр Обороны Российской Федерации Сергей Кужугетович Шойгу не оставил равнодушным никого, из тех, кто его смотрел. А в сердце каждого проживающего на территории Тувы, вызывал, прежде всего гордость и сопричастность к происходящему на главной площади столицы нашей Родины.

Прошедший отчетный период для России и республики проходил в непростой экономической ситуации, связанной с ослаблением курса рубля, санкциями. Современные вызовы не разделили, а еще больше сплотили многонациональный российский народ.

В сложившейся непростой финансовой  ситуации для республики парламент считал и считает необходимым поддерживать все необходимые решения Правительства Тувы  в бюджетной сфере.

В этой связи, внесены изменения в Закон Республики Тыва «О республиканском бюджете Республики Тыва на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» уточняющие расходную часть с учетом секвестирования бюджета на 10 процентов.

В тоже время, поддержаны основные цели бюджетной политики: обеспечение устойчивого экономического роста, улучшение качества жизни жителей республики, социальные гарантии граждан.

Уважаемые коллеги, нам предстоит работа над бюджетом на очередной финансовый год. Не секрет, что каждый депутат испытывает желание заполучит на свой округ как можно больше финансовых средств. Но мы не вправе идти на поводу у своих желаний. Ведь из бюджета просто выдернуть цифру нельзя, сбалансированность финансового документа сразу потеряется.

Взвешенный подход к формированию бюджета на очередной финансовый год должен сохранить социально-ориентированный характер, обеспечить защиту самых уязвимых категорий граждан, таких как дети, пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, дети-сироты и другие категории.

Параметры финансового документа должны создать условия для поддержки малых предприятий, сельхозтоваропроизводителей, Одним словом обеспечить социально-экономическое развитие и на ее основе социально политическую стабильность и благополучие граждан республики.

Сегодня, на собрании фракции мы обсуждали один, очень немаловажный вопрос – это предстоящие выборы в муниципальных образованиях республики.

В единый день голосования выборы пройдут в 61 муниципалитете, где кандидаты поборются за 676 депутатских мандатов.

Подготовка к выборам идет уже полным ходом.  Во всех муниципальных образованиях, где состоятся выборы, проведены семинары с активом местного самоуправления партии «Единая Россия, состоялась процедура внутрипартийного голосования, проделана другая организаторская работа.Мы не будем делать секрета, из того, что конечной  целью, Партия ставит задачу убедительной победы наших кандидатов на выборах. 

В связи, с чем я обращаюсь и призываю депутатов - членов фракции «Единая Россия» принять активное участие и внести свой личный вклад в предстоящую выборную кампанию.

Победа на муниципальных выборах для нас принципиально важна, также в связи с предстоящими выборными баталиями по избранию депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в 2016 году, а затем и Главы Республики Тыва в 2017 году.

Победившие кандидаты должны стать надежной опорой для успешного прохождения в недалеком будущем данных выборных кампаний.

В отчетный период, для изучения обстановки на местах и в целях более качественной подготовки нормативных правовых актов, касающихся развития муниципальных образований, практиковалось проведение выездных заседаний,  совещаний комитетов республиканского парламента.

Одно из таких мероприятий мы провели в начале этого месяца – Дни парламента республики в Монгун-Тайгинском кожууне. По итогам мероприятия были разработаны рекомендации, которые утверждены сегодняшним  постановлением.

Именно с целью активизации права законодательной инициативы Хуралов представителей муниципальных образований  организуются и проводятся подобные мероприятия. К сожалению, приходится констатировать, что представительные органы местного самоуправления пассивны.

Хорошей формой контроля за исполнением действующего законодательства, за выполнением рекомендаций и реагирования на запросы избирателей стали «круглые столы» и  рабочие совещания. 

В период весенней сессии  проведены: два «парламентских слушания,  4 «круглых стола» и  47 рабочих совещаний, по различной тематике

Нам немало удалось сделать  для совершенствования парламентского контроля. Это касается всех  форм – вплоть до взаимодействия с Правительством и со Счетной палатой.

Считаю, что в практику парламентского контроля должен быть заложен глубокий анализ применения уже принятых законов, а также внимание к принимаемым подзаконным актам.

Третий год подряд в стране отмечается «День Российского парламентаризма». В рамках этого праздника в парламенте республики по традиции прошла декада, посвященная этому знаменательному событию. Участвуя в декаде, депутаты проводили уроки парламентаризма в учебных учреждениях республики. Данную практику считаю необходимым продолжить.

В период весенней сессии профильным комитетом была проведена работа по  формированию и организации деятельности Молодежного парламента республики. Молодые парламентарии провели два заседания сессии, на которых определены основные направления деятельности. Молодежным хуралом проведен также ряд социально-значимых мероприятий и акций. Это «парламентские дебаты»,  «видео с ветеранами ВОВ», «велопробег посвященный юбилею Победы», «зумба-фитнес».

Приоритетной работой в деятельности парламента является работа с наказами и обращениями избирателей. От того как решаются конкретные проблемы людей, во многом зависит авторитет власти в целом. Члены фракции «Единая Россия» в ежедневном режиме ведут прием граждан в Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия», на личных приемах в парламенте и кожуунах республики», - подвел итог Кан-оол Даваа. 

В завершение выступления спикер поздравил коллег с началом «парламентских каникул» и летних отпусков и пожелал им хорошо отдохнуть и набраться сил к предстоящей осенней сессии. 

Пресс-служба Верховного Хурала РТ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования