Селевый поток перекрыл одну из двух автодорог, связывающих Туву с Россией

   gov.tuva.ru
22 июня 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/06/22/selevyy-potok-perekryl-odnu-iz-dvuh-avtodorog-svyazyvayuschih-tuvu-s-rossiey.html

Селевый поток перекрыл одну из двух автодорог, связывающих Туву с РоссиейС 21 июня закрыто движение по автодороге А161 на участке Ак-Довурак (Тува) – Абаза (Хакасия). Это одна из двух транспортных магистралей, связывающих пограничную Туву с Россией через Саянские хребты. Как сообщили сегодня, 22 июня, в Министерстве дорожно-транспортного комплекса Тувы, на 181 километре горной дороги (от Ак-Довурака) во время вчерашнего ливня сошел селевый поток. В месте схода сели полотно на отрезке около 30 метров завалило камнями, грязью и стволами вырванных деревьев. Толщина завалов, по сообщению дорожников, достигает 5 метров.

По информации территориального управления МЧС, жертв и пострадавших от схода селевого потока нет. Со вчерашнего дня Абазинским ДРСУ, входящим в структуру Управления автодорог Тувы, ведутся работы по расчистке и восстановлению проезда. Как сообщили в администрации предприятия, сегодня в помощь дежурной бригаде дорожников выслана тяжелая техника. Если капризная погода Саян не устроит новых сюрпризов, завтра, 23 июня, движение по дороге будет открыто, обещают дорожные службы.

Кроме того, в тот же день упавшей под напором оползня лиственницей оборвало провод магистральной ЛЭП на 220 кВ от Назаровской ГЭС, которой Тува соединена с электросетью России. На короткое время без электроэнергии остались 4 района западной Тувы, в общей сложности 22 населённых пункта. Спустя шесть часов их электроснабжение было восстановлено по линии, ведущей от Саяно-Шушенской ГЭС. Сегодня бригада электриков должна ликвидировать и место обрыва на пострадавшей ЛЭП.

Напомним, что А161 — автомобильная дорога регионального значения, является главной транспортной артерией, связывающей западную часть Тувы с Хакасией. Построена в 1969 году для перевозок продукции Ак-Довуракского комбината «Туваасбест» до железной дороги.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.