Тува: Лагерь «Орленок», в котором отравились дети, будет закрыт с 25 июня

   gov.tuva.ru
24 июня 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/06/24/tuva-lager-orlenok-v-kotoom-otravilis-deti-budet-zakryt-s-26-iyunya.html

Об этом сегодня заявила на пресс-конференции для республиканских СМИ вице-премьер Органа Натсак. Она сообщила о том, что с сегодняшнего дня во всех детских оздоровительных лагерях начались внеплановые проверки, которые проводят специалисты Минобразования Тувы, санитарные врачи Роспотребнадзора по Туве, Минздрава республики. Органа Натсак также проинформировала о принятых мерах в связи с массовой вспышкой острой кишечной инфекции в детском лагере «Орленок»:

«Вчера сразу после сообщения о поступлении в больницу первого ребенка из лагеря «Орленок» были оперативно приняты все необходимые меры: мобилизованы врачи для обследования детей в оздоровительном учреждении, решены вопросы вывоза заболевших детей в Кызыл, нет проблем с лекарственным обеспечением. Сегодня мы решаем вопросы изоляции детей с признаками недомогания, у них будут взяты анализы. Первые результаты анализов уже есть - они показали наличие острой кишечной инфекции. В настоящее время поводится эпидемиологическое расследование причин массового заболевания, в лагере работают правоохранительные органы. Сейчас наша задача - обеспечить оказание качественной медицинской помощи и не допустить дальнейшего распространения очага инфекции. На 11.00 часов 24 июня в инфекционную больницу госпитализировано 47 человек в возрасте от 9 до 15 лет. Остальных детей, находившихся в лагере, будем отпускать домой под наблюдение врача: ребята из Кызыла после забора необходимых анализов пойдут домой, «районные» будут под наблюдением в больнице в Кызыле. Когда будет подтверждение, что опасность миновала, мы организуем централизованный подвоз детей до их места жительства».

Первая смена лагеря «Орленок», учредителем которого является Респотребсоюз Тувы, начала работать  6 июня.  

По решению Правительства республики загородное оздоровительное учреждение будет закрыто с 25 июня и может возобновить свою работу только по решению суда. Органa Натсак отметила, что при подготовке к летнему отдыху детей руководством «Орленка» были выполнены все требования надзорных органов и лагерь был допущен к работе.

О состоянии здоровья госпитализированных в инфекционную больницу детей на пресс-конференции сообщил министр здравоохранения Тувы Орлан Донгак:

«На этот момент состояние большинства детей оценивается как средней степени тяжести. Четверо детей находятся в более тяжелом состоянии, но с положительной динамикой, им оказывается инфузионная терапия. Симптомы поступивших соответствуют клинике дизентерии или острой кишечной инфекции: общее недомогание, расстройство со стороны желудочно-кишечного тракта. В настоящий момент все дети в достаточной мере обеспечены лекарственными средствами. Наша задача – обеспечить им адекватное лечение».

В Правительстве Тувы создан оперативный штаб под руководством вице-премьера Органы Натсак по решению всех вопросов, связанных с отравлением  детей в детском лагере «Орленок». Контроль за ситуацией ведется в ежечасном режиме.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.