Кызыл. Советы врачей, как защитить организм при задымленном воздухе

   Чечена Булытова, Минздрав Тувы
3 июля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/07/03/kyzyl-sovety-vrachey-kak-zaschitit-organizm-pri-zadymlennom-vozduhe.html

Кызыл. Советы врачей, как защитить организм при задымленном воздухеВ результате задымленности может быть значительно превышена предельная концентрация угарного газа, количество углекислого газа увеличено, а количество кислорода уменьшено.

Данная ситуация может вызвать обострения заболеваний верхних дыхательных путей и слизистой оболочки, заболевания сердечно-сосудистой системы. Кроме того, большой дефицит кислорода способен вызвать гипоксию и различного рода аллергии.

При очень сильном задымлении атмосферного воздуха населенных пунктов в результате массовых лесных пожаров рекомендуется по возможности выехать из населенного пункта, подвергнувшегося задымлению, или ограничить время пребывания в нем; а также вывезти детей, пожилых и ослабленных людей, хронических больных.

При средней степени задымления рекомендуется:

ограничить физическую нагрузку в т.ч. сократить рабочий день для работающих со

значительной физической нагрузкой;

Тем, кто страдает бронхиальной астмой, а также хроническим бронхитом,

рекомендуется:

Лицам, страдающим артериальной гипертензией:

Лицам, страдающим стенокардией:

Рекомендации по профилактике отравлений и заболеваний в условиях пожаров, задымления.

В связи с угрозой, которую продукты сгорания представляют для здоровья людей, эксперты министерства рекомендуют, как защититься от дыма:

Стараться избегать длительного нахождения на воздухе ранним утром. В такое время в воздухе находится максимальное количество смога. Как можно реже бывать на открытом воздухе, особенно в самое жаркое время суток.

Рекомендуется обильное питье, так как при высокой температуре человек сильно потеет и теряет достаточно большое количество натрия и жидкости через кожные покровы и дыхательные пути.

Для возмещения потери солей и микроэлементов рекомендуется пить подсоленную и минеральную щелочную воду, молочно-кислые напитки, (обезжиренное молоко, молочная сыворотка), соки, минерализованные напитки, кислородно-белковые коктейли.

Исключить газированные напитки.

Необходимо ограничить физические нагрузки.

В целях снижения токсического воздействия смога принимать поливитамины (при отсутствии противопоказаний).

При усилении запаха дыма рекомендуется надевать защитные маски, которые следует увлажнять, а оконные и дверные проемы изолировать влажной тканью. Особенно это относится к пожилым людям, детям и тем, кто страдает хроническими недугами: сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями легких, аллергическими заболеваниями.Рекомендуется в помещениях проводить ежедневные влажные уборки.

При выборе одежды отдавать предпочтение натуральным тканям.Несколько раз в день принимать душ.Промывать нос и горло.У потреблять легкоусвояемую, богатую витаминами и минеральными веществами пищу, отдавать предпочтение овощам и фруктам.

Не принимать алкогольные напитки и пиво, исключить курение, так как это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем.В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появлении признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу.

При наличии хронического заболевания строго выполнять назначения, рекомендованные врачом.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.