Вторник, 16 апреля 2024 г. 14:23 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » 25 заявок уже подано на городской конкурс «Кызыл – территория чистоты и порядка»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

25 заявок уже подано на городской конкурс «Кызыл – территория чистоты и порядка»

25 заявок уже подано на городской конкурс «Кызыл – территория чистоты и порядка»25 заявок уже поступило на конкурс «Кызыл – территория чистоты и порядка», объявленный Хуралом представителей столицы в этом году. Всего в конкурсе 17 номинаций, чуть меньше, чем в прошлом, юбилейном году. Скромнее и призовой фонд, но это, как говорят конкурсанты, не самое главное. В числе первых откликнулись те, кто уже не раз участвовал и искренне заинтересован в том, чтобы и жить в красоте и обустроенности, и привлечь как можно больше земляков к этому движению. Есть и новички. Ведь вирус обустройства, очень активно 25 заявок уже подано на городской конкурс «Кызыл – территория чистоты и порядка»запущенный в юбилейном, 2014-м году, по-хорошему «заразен».

Конкурсная комиссия под руководством председателя комитета горхурала по вопросам ЖКХ, благоустройства, транспорта и дорог Романа Поманисочкина уже начала объезды заявленных территорий. Больше всего участников на сегодня в трех номинациях: «Лучший цветник/клумба» – 5 заявок, «Самый благоустроенный двор многоквартирного дома» – 3 и «Подъезд образцового содержания» – 3. На номинацию «Самая благоустроенная территория муниципального, государственного учреждения» первыми 25 заявок уже подано на городской конкурс «Кызыл – территория чистоты и порядка»заявку подали Национальный музей и Ресбольница № 2.

Комиссию, в составе которой депутаты горхурала, сотрудники Мэрии, представители общественности и журналисты, встретила главный врач больницы Мира Дегтярева и активный участник благоустройства Вера Романова. На территории учреждения растут деревья, кустарники и множество цветов. Последние требуют особого ухода, поэтому большая часть времени у работниц по хозяйственной части медучреждения уходит на очищение клумб от сорняков.

25 заявок уже подано на городской конкурс «Кызыл – территория чистоты и порядка»— Хлопоты доставляют сорняки – мокрица и лебеда, - рассказывает начальник хозяйственной части больницы Вера Романова. - Приходится часто освобождать клумбы от ненужных “гостей”. Но эти хлопоты приятны, ведь результат радует и нас, работников, и пациентов больницы. В этом году нас своим цветением будут радовать петуньи, сентябринки, георгины, астры, сальвии, львиный зев, бархатцы. Цветы посажены змейками, каскадами, зигзагами. Особенную гордость представляют розы и клумба, на которой мы высадили цветы в виде цифры 70. Это наша дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны, которые в 70-й раз празднуют день Великой Победы. Недавно сделали очень удобный пандус для колясочников. Посадили газон. Ярко-зеленая трава придает очень ухоженный вид территории.

25 заявок уже подано на городской конкурс «Кызыл – территория чистоты и порядка» – Так много позитивных изменений в городе, новые зоны отдыха, хорошие дороги, что нужно этот темп не снижать, - говорит Мира Дегтярева. Очень многое зависит от нас, кызылчан. Каждый на своем месте может создать красоту, комфортную среду, зеленые зоны, а для нас работников здравоохранения – это еще возможность дарить хорошие эмоции нашим пациентам, а хорошее настроение – это только дополнительный плюс при выздоровлении.   

Нужно отметить, что республиканская больница №2 является постоянным участником конкурса. Организация дважды побеждала в номинации “Лучшая территория здравоохранения”.

25 заявок уже подано на городской конкурс «Кызыл – территория чистоты и порядка»У жильцов многоквартирного дома по улице Лопсанчапа, дом 35/2 на это лето большие планы. Весной жильцы посадили много берез, а теперь пытаюсь облагородить территорию ромашками. ТСЖ этого дома также является постоянным участником конкурса. В прошлом году товарищество «Надежда»  стало победителем в номинации “Самый благоустроенный двор многоквартирного дома” не только в городе, но и по всей республике!!!

В этом году актив ТСЖ “Надежда 2000” решил удивить конкурсную комиссию самодельными малыми архитектурными формами из подручных материалов: шин, пластиковых бутылок, деревянных палок и даже из старой одежды. К примеру, очень забавно и 25 заявок уже подано на городской конкурс «Кызыл – территория чистоты и порядка»весело выглядели кепки с париком. Территорию вокруг дома украшают фигурки персонажей сказок: гуси-лебеди, кот Матроскин из мультфильма “Каникулы в Простоквашино”, забавные зайчата, жираф и другие. Вся красота развернулась среди деревьев, кустарников и клумб с цветами.

Двор вроде на отшибе, за ним дальше необжитые просторы, а создает впечатление оазиса.

Очень интересно намерена поработать в этом году учитель биологии Елена Тыртык-оол. Она дебютантка конкурса. На территории своего частного дома кызылчанка выращивает не только огород, но и небольшой сад с цветником. У нее растут овощи, цветы, ягоды. 25 заявок уже подано на городской конкурс «Кызыл – территория чистоты и порядка»Цветут георгины, эшшольции, ирисы, настурции, дают плоды редиска, огурцы, шпинат, щавель; созревают малина, жимолость, ранетка. Также у Елены растут такие культуры как клубника, арбуз и дыня. Гордость хозяйки не только озеленение, но и декоративные элементы, которых на участке предостаточно. Это и фонарики со встроенными солнечными батареями, которые в ночное время суток радуют спокойным мерцающим огнем, и забавные фигуры в виде кошек и сурикат, и разноцветные ограждения для цветника. Также на территории дома есть две зоны: для игр и релаксации. О конкурсе “Кызыл — территория чистоты и порядка” Елена Тыртык-оол знала, однако принять участие решилась только в этом году. «Дом купила только два года назад, облагораживать территорию начала недавно. Своими руками сделала сама грядки. Теперь в работе – дорожка из цемента. Заливаю в круглые формы сама. Вот еще соорудила маленький пруд во дворе. Очень надеюсь успеть к 20 августа».

Эти объезды членов конкурсной комиссии носят пока предварительный характер – посмотреть, какие планы у конкурсантов, как выглядит территория до кардинальных перемен, многое ли планируется сделать и как, говорит депутат Роман Поманисочкин. «Очень важно сравнить «до» и «после». Нашим флагманам, постоянным участникам, конечно, теперь полегче. Им можно дополнять небольшие штрихи, а основной объем работ по благоустройству уже сделан ранее. Но самое важное, что их пример очень подвигает соседей на то, чтобы создавать красоту. Нынешнее лето – необычное. Засушливое. И в этом году красота во дворах будет даваться при больших усилиях. Вот и посмотрим после 20 августа, кто смог привлечь побольше энтузиастов к этой работе, какие результаты».

Напомним, что заявки на конкурс принимаются до 20 августа в Общественной приемной Хурала представителей г. Кызыла, ул. Ленина, 43, телефон 24835. В прошлом году на конкурс, который ранее собирал около 50-60 участников, заявилось 125 организаций и частных лиц. Организаторы отдельно приветствуют усилия предпринимателей города. Именно их руками в других городах и создается красота столиц регионов. 

По информации Марианны Монгуш, Виктории Салчак
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: new! Концерт "Мы - дети Чыргал-оола", посвящённый 100-летию народного артиста СССР, основоположника тувинской симфонической музыки Алексея Боктаевича Чыргал-оола (ВДНХ, у 75 павильона, Москва)

2) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

3) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

4) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

5) 27.04.2024: new! Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

6) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 07.05.2024: День Связи

9) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

10) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования