Пятница, 29 марта 2024 г. 03:57 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Команда Минздрава Тувы ответила на самые острые вопросы журналистов
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Команда Минздрава Тувы ответила на самые острые вопросы журналистов

Команда Минздрава Тувы ответила на самые острые вопросы журналистовПриемы граждан, прозрачность в своей работе, постоянная связь с населением, ответы на самые острые вопросы по своей деятельности – такой стандарт открытости обязателен для всех министерств и ведомств, подчеркнул сегодня на Аппаратном совещании в Правительстве Глава республики Шолбан Кара-оол. Но, сегодня к такому системному диалогу с обществом готовы не все руководители. Шолбан Кара-оол особо подчеркнул важность такого взаимодействия для социального блока правительства. Он отметил нацеленность на открытость в работе вице-премьера Органы Натсак и министерства здравоохранения Тувы.

Минздрав с прошлого года считает приоритетным – повышение качества медицинского обслуживания населения Тувы и барометром этой работы становятся личные приемы министра и открытая «горячая линия министерства», по которой можно сообщить о недостатках в работе тех или иных служб, внести предложения. С марта этого года объявлен конкурс среди поликлиник Тувы «Поликлинника начинается с регистратуры», призванный выявить, как выглядит «лицо» здравоохранения республики - регистратуры, насколько компетентную консультацию там можно получить, насколько быстро и вежливо Вас обслужат.

На днях команда министерства провела встречу с журналистами Тувы по самым актуальным вопросам здравоохранения. В ней приняли участие: министр здравоохранения РТ Орлан Донгак и его заместители Белекмаа Монгуш, Светлана Емельянович и Кудер Монгуш.

На сегодняшний день одним из ключевых составляющих качества оказываемого медицинского обслуживания можно назвать кадровую обеспеченность системы здравоохранения. По данным ведомства сегодня в республике в отрасли трудится 1369 врачей - физических лиц, насчитывается свободных вакансий 237.

Наиболее востребованными в Туве являются отоларингологи, офтальмологи, кардиологи, неврологи, анестезиологи, фтизиатры. При этом не всегда на уровне районных больниц удается привлечь специалистов узких профилей на действующие по нормативам 0,5 ставки. Для решения этого вопроса Минздравом РТ проводится целенаправленное переобучение докторов районного звена с получением сертификата о праве на ведение медицинской деятельности по определенному направлению.

Системно обеспечивают доступность качественной медпомощи жителям сел выездные бригады реализующегося с 2014 года губернаторского проекта «Маршрут здоровья». В их составе - самые востребованные специалисты детской и взрослой служб республики.

В целом, считает руководство Минздрава, работа по устранению кадрового дефицита осуществляется планомерно. Например, вакансий стоматологов на сегодняшний день в учреждениях нет, в этом году закроют последние две свободные вакансии врачей инфекционистов в инфекционной больнице и в Центре борьбы со СПИД. В этом году 180 выпускников медицинских вузов будут направлены на обучение в интернатуру и ординатуру, и в этом же году прибывает около 100 человек, получивших постдипломное образование. Предположительно по основным специальностям укомплектование кадрами республиканских медицинских организаций произойдет в течение 2-3 лет.

Важным составляющим качества медицинской помощи является материально-техническое оснащение медицинских учреждений. В связи с этим аспектом журналистов местных СМИ интересовали вопросы обеспеченности диагностическим оборудованием республиканских и районных больниц, специалистами, обученными работать на них, вопросы качества проводимых медицинских исследований.

Отвечая на вопросы, руководство республиканского министерства отметило, что благодаря медицинскому оборудованию, поступившему в рамках модернизации здравоохранения, федеральных и региональных программ, повысилось качество диагностики и лечения заболеваний, появились новые виды высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой в Ресбольнице № 1, в Перинатальном центре Тувы.

В соответствии с требованиями трехуровневой системы медицинские учреждения республики оснащены необходимым для оказания помощи оборудованием. Так, для районных больниц существует один табель оснащения, для республиканских – другой, для учреждений, оказывающих высокотехнологичные виды медпомощи действует свой перечень медтехники.

По оценке специалистов, уровень медицинского оснащения достаточно высок для региона с населением в 300 с лишним тысяч человек: 4 компьютерных томографа, современный высокоточный магнитно-резонансный томограф, ангиограф-комплекс, позволяющий проводить коронарографию и стентирование сосудов.

По данным министерства в Ресбольнице № 1 на аппарате МРТ за полтора года сделано 12186 обследований, на КТ - 7872, из них 936 сосудистых исследований, на УЗИ экспертного класса –1964. С начала этого года сосудистыми хирургами осуществлено 63 коронарографии – исследований сужения сосудов и 16 стентирований – операций по расширению сосудов с помощью специальных средств.

Вместе с тем на пресс-конференции журналисты затронули и болезненный для пациентов вопрос очередей в поликлиниках Кызыла.

По мнению первого заместителя министра Белекмы Монгуш, несмотря на внедрение электронной регистратуры – предварительной записи на прием к врачу, многие граждане предпочитают «живые очереди». Врачи, учитывая переходный период после внедрения информатизации системы здравоохранения, не отказывают в приеме, однако в перспективе – дальнейшее совершенствование единой медицинской системы, разработка новых ее направлений, модулей, что приведет к функционированию только электронных очередей.

В ближайшие же полгода Минздрав республики планирует ввести электронную запись к врачу на портал государственных услуг.

Участники пресс-конференции остановились и на вопросе соблюдения медицинскими работниками принципов этики и деонтологии. По словам заместителя министра Кудера Монгуша в текущем году число жалоб пациентов значительно уменьшилось по сравнению с прошлым годом. По каждому случаю некачественного предоставления медицинской помощи, грубого или невнимательного отношения врача или медсестры проводится служебное расследование, по результатам проверки принимаются административные меры наказания. Кроме того, нарушения этических принципов медицинского работника рассматриваются в Медицинской палате Тувы.

С целью улучшения ситуации в сфере этики и в целом для повышения качества оказания медицинской помощи министерство планирует организовать для врачей и сотрудников среднего звена обучение по профилактике конфликтных ситуаций и управлению ими, тренинги по развитию базовых коммуникативных умений.

Пресс-конференция руководства Минздрава РТ завершилась ознакомлением средств массовой информации с действующим современным оборудованием Республиканской больницы № 1 и работой подразделений учреждения.

Пресс-служба Правительства Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования