Тувинские «фронтовики» примут участие в работе Всероссийского форума по здравоохранению

   Олеся Бауман, ОНФ
7 июля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/07/07/tuvinskie-frontoviki-primut-uchastie-v-rabote-vserossiyskogo-foruma-po-zdravoohraneniyu.html

Тувинские «фронтовики» примут участие в работе Всероссийского форума по здравоохранениюВ рамках подготовки к Всероссийскому форуму по здравоохранению, который состоится в Москве 28-29 июля, активисты Регионального отделения ОНФ в Туве обсудили положительные практики региона, реализуемые в сфере здравоохранения. Некоторые из них планируется представить в Москве во время работы форума.

 Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Туве, руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» Людмила Бурбучап отметила, что в республике реализуется проект «Маршрут здоровья», которым можно будет поделиться с коллегами.

«Жители отдаленных населенных пунктов республики зачастую не имеют возможность попасть на прием к тому или иному специалисту, - констатирует Бурбучап. – Им приходится либо ездить в столицу Тувы Кызыл или в районный центр, где часто не хватает «узких» специалистов, либо получать лишь экстренную помощь. К сожалению, некоторые граждане попадают на прием к врачу только тогда, когда их заболевание приобретает запущенную форму, и помочь им становится очень сложно. Именно поэтому важна ранняя диагностика и профилактика. Проект «Маршрут здоровья», который реализуется в нашей республике уже второй год, дает людям возможность вовремя диагностировать заболевания и получать лечение».

Она рассказала, что автопоезд, который ездит по районам республики, состоит из двух передвижных лечебно-диагностических центров, установленных на тягачах высокой проходимости «Камаз». Туда же входит передвижной флюорографический аппарат и два микроавтобуса для докторов. В состав медицинских бригад включены акушер-гинеколог, офтальмолог, невролог, кардиолог, нейрохирург, хирург, онколог, травматолог-ортопед, эндокринолог, уролог, пульмонолог, отоларинголог, терапевт.

По данным регионального министерства здравоохранения, отметила Бурбучап, в 2014 году медики посетили все районы республики, осмотрели 17 380 человек, из них 10 402 ребёнка. Выявили 378 больных, нуждающихся в специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи. У 2570 человек выявлены факторы риска развития неинфекционных хронических заболеваний.

По данным на 1 июля 2015 года врачи побывали в 10 районах и осмотрели 3181 человека, провели 456 маммографических исследований, УЗИ – 1160, эндоскопическое исследование - 237 случаев. У 451 человека выявили факторы риска развития неинфекционных хронических заболеваний.

Людмила Бурбучап уверена, что «Маршрут здоровья» дает серьезный положительный результат. Медики получили возможность выявлять на ранних стадиях опасные болезни, такие как, к примеру туберкулёз, онкология или сердечно-сосудистые заболевания, которые в республике являются первыми среди причин, приводящих к смерти. «Врачи могут вовремя назначить лечение и тем самым снизить показатели смертности населения, то есть выполнить задачу, поставленную Президентом страны, лидером ОНФ Владимиром Путиным», - заключила она, добавив, что в Туве есть еще один проект, о котором можно будет рассказать участникам Форума - это опыт организации Регионального сосудистого центра.

Всероссийский форум по здравоохранению пройдет 28–29 июля на площадке ВДНХ.

В первый день состоится работа различных секций, во второй - результаты работы секций обсудят на пленарном заседании. В рамках мероприятия будет организована выставка отечественных разработок в сфере охраны здоровья. Напомним, что провести масштабное мероприятие, посвященное актуальным проблемам и перспективам развития системы здравоохранения с точки зрения обеспечения граждан качественными и доступными медуслугами, поручил президент России, лидер ОНФ Владимир Путин по итогам второго Форума действий и своего ежегодного послания Федеральному Собранию.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.