В Международном конкурсе артистов балета в Сеуле участвуют Субудай Хомушку и Субедей Дангыт

   Тувинская правда
7 июля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/07/07/v-mezhdunarodnom-konkurse-artistov-baleta-v-seule-uchastvuyut-subuday-homushku-i-subedey-dangyt.html

В Международном конкурсе артистов балета в Сеуле участвуют Субудай Хомушку и Субедей ДангытВ первые дни июля в г. Сеуле (Южная Корея) проходит международный конкурс артистов балета (Сеульская международная Dance Competition, SIDC), с целью выявления молодых талантов в этой области искусства. Участвуют в нем и представители Тувы.

Престижный конкурс в Сеуле входит в Международную федерацию балетных конкурсов, президентом которого является знаменитый балетмейстер Большого театра Юрий Григорович. Состязание проходит под патронажем Сеульского международного культурного фонда, созданного в 2002 году в целях содействия развитию музыки и танца. Президент Фонда — профессор Ким Сун Чже, экс-министр культуры Кореи.

В конкурсе впервые участвую ребята из Тувы, студенты II курса Бурятского хореографического колледжа им. Л.П. Сахьяновой и П.Т. Абашеева Субудай Хомушку и Субедей Дангыт, обучающиеся по договору с Министерством образования и науки Республики Тува.

Ребята уже имеют опыт, и неплохой, выхода на подмостки творческих состязаний. Так, в 2014 году наши земляки стали лауреатами IV Международного конкурса хореографических учебных заведений «ОРЛЕУ» («Восхождение») в г. Алма-Ате Республика Казахстан, занимают призовые места в региональных конкурсах. Они — перспективные, подающие надежды танцовщики. А нынешняя поездка на конкурс дает прекрасную возможность приобретения сценической практики на международном уровне. Сопровождает и готовит конкурсантов народный артист Российской Федерации, преподаватель классического и дуэтно-классического танца Юрий Фролович Муруев.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.