Делегация Тувы приняла участие в 3-м слете друзей WWF

   Мария Галацевич
14 июля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/07/14/delegaciya-tuvy-prinyala-uchastie-v-3-m-lete-druzey-wwf.html

Делегация Тувы приняла участие в 3-м слете друзей WWFВ Республике Алтай на берегу Телецкого озера в поселке Яйлю состоялся III Слет клубов Друзей WWF Алтае-Саянского экорегиона.

На Слет прибыли  около  60  ребят из 15-ти  клубов Друзей особо охраняемых природных территорий Республики Алтай, Алтайского края, а также Кемеровской и Томской областей. Республика Тыва была представлена клубом Друзей заповедника "Убсунурская котловина" "Синяя птица".

Программа Слета была насыщенной и очень интересной. День начинался с утренней зарядки на берегу озера. Затем, сразу после Делегация Тувы приняла участие в 3-м слете друзей WWFзавтрака, следовали различные  занятия и мастер-классы под руководством опытных специалистов.  Пока руководители делегаций  обменивались опытом  и составляли совместный план работы на следующий учебный год, ребята научились управлять байдаркой, изготовлять экологические сувениры и открытки, ориентироваться на местности, узнали много нового об особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона. Последний день  был посвящен ирбису, его защите и охране. Дети демонстрировали свои знания о снежном барсе, знакомились с принципом работы фотоловушек, даже сами "позировали" перед ними, изображая походку  ирбиса в горах.

Экскурсии по берегам Телецкого озера в  яблоневые и грушевые сады, посещение местных памятников истории и культуры и  завораживающий вид на озеро со смотровой площадки   также никого не оставили равнодушным. По вечерам участников Слета ждала Делегация Тувы приняла участие в 3-м слете друзей WWFинтересная концертная программа, танцы и общение у костра. Вместе со взрослыми-организаторами  программу готовили  ребята-волонтеры, члены клуба друзей Алтайского заповедника "Озеро чудес".

А по завершении Слета  участников ждала самая настоящая сказка - за нами приплыл большой белый теплоход "Пионер Алтая"!  Таким образом,   значительную часть обратного пути до Горно-Алтайска  мы прошли по воде Телецкого озера, посетили великолепнейший водопад Корбу в Алтайском заповеднике, дошли до самого края озера  - туда, где начинается   река Бия,  и там уже пересели в автобус и Делегация Тувы приняла участие в 3-м слете друзей WWFпоехали в город.

"Я раньше никогда не выезжал из Тувы, за Саяны, - делится своими впечатлениями участник Слета  Тойлу Белек из  клуба "Синяя птица", - в первый раз прокатился на поезде и теплоходе, по пути  в Горный Алтай мы были в  Абакане, Новокузнецке, Барнауле, Бийске и других городах. А здесь, на Телецком озере, я не только многому научился, но и оставил частичку своей души... Огромное спасибо всем организаторам  и участникам Слета!"




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.