Глава Тувы призвал земляков и гостей республики активно пользоваться новой велотрассой

   gov.tuva.ru
17 июля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/07/17/glava-tuvy-prizval-zemlyakov-i-gostey-respubliki-aktivno-polzovatsya-novoy-velotrassoy.html

Запрос жителей республики на здоровый образ жизни должен поддерживаться всеми средствами, считает Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Сегодня в соцсетях он призвал земляков и гостей республики активно пользоваться новой велотрассой!

Весной этого года  было принято решение построить на противопаводковой дамбе Кызыла пешеходно-велосипедную дорожку.

В апреле глава республики пешком прошел весь 14-километровый участок защитного сооружения и пришел к выводу, что дамба вполне подходит для обустройства велодорожки.

Привести ее в пригодное состояние для пеших и велосипедных прогулок удалось всего за два месяца. 17 июля состоится торжественное открытие.

Напомним, Шолбан Кара-оол за неделю до этого события лично проверил готовность объекта и качество выполненных работ. Он проехал на велосипеде все расстояние, по итогам пробега поручил властям Кызыла и Кызыского района провести работы по благоустройству территории.Глава Тувы призвал земляков и гостей республики активно пользоваться новой велотрассой

«Надо  гордиться тем местом, где мы живем! Здесь начало Енисея - великой реки России. Могучая река, которая объединяет Красноярский край, Хакасию и Туву.  Енисей   проходит вдоль нашей столицы. Как не воспользоваться тем, что мы находимся в самом красивом месте, - говорит Шолбан Кара-оол. - Начало положено. Сейчас мы ожидаем от руководителей Кызыла и Кызылского района работ по благоустройству территории. Чтобы здесь  были надлежащего качества перила, освещение и прямой запрет для автомашин».

Ограничить проезд машин - мера необходимая. Принято решение с западной и восточной сторон велодорожки установить ворота. Для спецтранспорта пожарной охраны, скорой помощи, полиции предполагается поставить шлагбаумы с кодовыми замками.

Вдоль всей велотрассы будет патрулировать полиция. Жители Кызыла участок на дамбе  назвали «Дорожкой здоровья».

 

Глава Тувы призвал земляков и гостей республики активно пользоваться новой велотрассой«Велосипедную дорожку я опробовал. Пожалуйста,  приезжайте! Занимайтесь спортом и радуйтесь!» - призывает Шолбан Кара-оол земляков.

Велосипедный спорт у горожан набирает популярность. В мае на массовый велопробег вышли тысячи велосипедистов! С новой велодорожкой у этого вида спорта большое будущее!

Напомним, глава республики Шолбан Кара-оол объявил о проекте в социальных сетях и получил поддержку абсолютного большинства Интернет-пользователей.

Глава Тувы призвал земляков и гостей республики активно пользоваться новой велотрассой"Защитное сооружение по закону никоим образом не может использоваться в качестве автодороги, но использовать её под маршрут здоровья – вполне правильно и резонно", - считает глава республики. 

Идею превратить противопаводковую дамбу на Енисее в велосипедную и пешеходную дорожку нашла поддержку не только среди рядовых кызылчан, но и специалистов. Начинается велотрасса от храма "Цеченлинг" и уходит в поселок Каа-Хем.

ВИДЕО




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.