Прокуратура Тувы: за 6 месяцев отмечено снижение подростковой преступности на 5,7%

   gov.tuva.ru
22 июля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/07/22/prokuratura-tuvy-za-6-mesyacev-otmecheno-snizhenie-podrostkovoy-prestupnosti-na-57.html

Прокуратура Тувы: за 6 месяцев отмечено снижение подростковой преступности на 5,7%Прокуратура Тувы на плановом заседании коллегии подвела итоги деятельности за 6 месяцев 2015 года. В работе коллегии принял участие Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

В ходе совещания было отмечено, что органы прокуратуры целенаправленно осуществляли надзорную деятельность в области обеспечения единого правового пространства на территории Российской Федерации, в сфере бюджетных правоотношений, внешнего и внутреннего финансового контроля, в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, использования государственного и муниципального имущества.

По представленным на заседании данным, в республике за этот период наблюдается сокращение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств, причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, идет снижение подростковой преступности. В целом по Туве в первом полугодии зарегистрировано 3543 преступлений, что больше на 10%, чем за тот же период прошлого года. Наиболее распространенными остались кражи, мошенничество, грабежи, незаконный оборот наркотиков.

Глава республики дал удовлетворительную оценку деятельности прокуратуры за отчетный период, отметив, что органы государственной власти Тувы, местного самоуправления нацелены на системное взаимодействие с правоохранительными структурами, Прокуратура Тувы: за 6 месяцев отмечено снижение подростковой преступности на 5,7%особенно в профилактике преступности и коррупции: «Я заинтересован в том, чтобы законность и правопорядок на территории республики были обеспечены на самом высоком уровне, чтобы ваша деятельность была действительно успешной и приносила результат. Однако хотел бы отметить, что реальная жизнь, реальные условия, в которых мы живем, часто бывают очень далеки от идеала. Это во многом связано с территориальными, экономическими и социальными особенностями Тувы. Считаю, в каких-то вопросах наша республика требует нестандартного подхода при принятии решений, которые должны, безусловно, приниматься только в рамках законодательства».

В качестве примера премьер привел проблемы реализации актуальной и востребованной в Туве из-за дефицита врачебных кадров программы «Земский доктор». Несмотря на то, что Шагонар, Ак-Довурак, Туран имеют статус города, по факту они являются сельской местностью и действующие в них медицинские учреждения обслуживают жителей всех близлежащих деревень. Тем не менее, противоречие реальной жизни с законодательством зафиксировано и вылилось в ряд судебных исков. Правительство Тувы сегодня находится в поиске путей решения возникшего казуса.

Глава Тувы поблагодарил работников прокуратуры Тувы за достигнутые показатели в надзорной деятельности и рекомендовал в будущем особое внимание обратить на исполнение законодательства в части защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, на активизацию надзора в сфере межнациональных отношений, в пресечении экстремистских материалов, в том числе в сети Интернет, в сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних.

По итогам коллегии органами прокуратуры принято решение о проведении во втором полугодии республиканского семинара-совещания для муниципальных властей по проблемам бюджетных правоотношений, финансового контроля и использования государственного и муниципального имущества. 

// //


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.