Участники и зрители фестиваля "Устуу-Хурээ" встретились на заветной поляне

   Марина Кенин-Лопсан, Тувинская правда, tuvapravda.ru
23 июля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/07/23/uchastniki-i-zriteli-festivalya-ustuu-huree-vstretilis-na-zavetnoy-polyane.html

Участники и зрители фестиваля "Устуу-Хурээ" встретились на заветной полянеВчера от здания Тувинской государственной филармонии с утра отправлялись автобусы в Чадан, на заветную полянку Международного фестиваля живой музыки и веры «Устуу-Хурээ». А в самом центре Дзун-Хемчикского района уже расположились более 100 человек. Среди них — и группа шаманов (есть и из Венгрии, Южной Кореи), которые проводят специальные обряды перед началом 16-й встречи, что торжественно откроется сегодня.

…Кто-то перекусывает в кабинетах. Другие уже со снаряжением сидят на улице в ожидании старта. Третьи появляются с опозданием, со знанием нашего местного времени. Особой суеты нет. Узнают друг друга, радуются восстановленной традиции (пауза длилась один год). Даже живущая при филармонии маленькая черная собачка-талисман активно «знакомится» с гостями.

Отец-основатель проекта следит за отправкой, Игорь Дулуш традиционно в черной шляпе. В последние дни постоянно ездил в Чадан. Спокоен, подчеркнул: всё готово. Горожане рады, ждут фестивальный караван. Будут и евротуалеты с освещением, особая гордость организаторов. Борьба за здоровый образ жизни: курение только в отведенных местах. Для поддержания порядка на месте работают омоновцы. И там нет дыма пожаров!

Уже приехал Юрий Наумов из США (гитарист группы «Калинов мост»), что впервые попал в Туву в 2010-м. Сегодня прибудет уроженец Сан-Франциско, король блюза Алвон Джонсон, который выступит с бэндом «ВСГАКИ». Ожидают и заезд «МузЭнергоТура» Юрия Льноградского из Дубны. Выступят представители Чили, Аргентины, Бразилии, Голландии и т. д.

На первом микроавтобусе центра «Хоомей» поехали на запад Тувы его руководитель Зоя Кыргыс и гости из Франции, Парижа и Дижона, что будут снимать кино. Второй, побольше, «крокодил» ансамбля «Саяны», около 10 утра взял побольше пассажиров. Это и молодежь Кызыла, что тут же брала в руки инструменты, раздавалось горловое пение. Кто-то из них может стать звездой, а у других просто останется на всю жизнь любовь к музыке, так считает Игорь Дыртык-оолович. И гость Дмитрий Марушкевич из Березовского под Кемерово, преподаватель математики в лицее № 15, что попал впервые на заветную полянку пять лет назад, любит такой отдых. А будущий врач Василий (в фирменной желтой футболке «Устуу-Хурээ») из Красноярска уже в третий раз отправился в путь. Редактор журнала «Колко», может, и на его страницах поделится впечатлениями о фестивале.

Притягивает неофициальность встреч. Лена из Воронежа была на них в 2007-м и 2008-м, волонтер и переводчик. Сейчас выдержали с пятилетним подвижным сыном Федотом дорогу в четыре дня, он — бывалый путешественник, уже летал с мамой в Японию и Непал. Чувствуется, «старожилы» — уже свои на нашей земле. И атмосфера — особая, доброжелательная, дружественная, витает в воздухе. Чем и славен фестиваль.

Преподаватели из Нижнего Новгорода Александр и Карина попали на фестиваль в 2013-м, нравится тувинское горловое пение, делают для себя записи, рассказывают студентам о поездках. «Тува привлекает — волшебная страна. Как из сказок». Знают наши этнические группы хорошо, любят их музыку. Приехали в среду на автобусе рано утром из Красноярска, дорога была с Алтая, ждут программы на малой сцене — это очень душевно, нигде такого не встретишь. И хотя Александр в ноябре ломал ногу, вставили штырь, надеется пройти хороо, «это такой мощный заряд получаешь».

«Устуу-Хурээ» — праздник музыки, жизнеутверждающий сбор представителей разных мест России и зарубежья. Начиналось всё в 1999-м. Поклонятся в эти дни и духам предков. И вспомнят 34 ушедших друзей-музыкантов, что стали частью истории встреч.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.