Народный врач Тувы Екатерина Норбу празднует 50-летие трудовой деятельности

   Пресс-служба Минздрава Тувы
3 августа 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/08/03/narodnyy-vrach-tuvy-ekaterina-norbu-prazdnuet-50-letie-trudovoy-deyatelnosti.html

Народный врач Тувы Екатерина Норбу празднует 50-летие трудовой деятельностиИзвестный в Туве врач акушер-гинеколог Екатерина Норбу принимает поздравления с 50-летием своей трудовой деятельности

Благодаря Екатерине Кыргысовне Норбу на земле стало гораздо больше добрых и светлых людей, поскольку существует поверье, что новорожденный малыш перенимает характер человека, принимавшего роды. За 50 лет трудовой деятельности через ее руки на свет родилось несчетное количество малышей. В связи с полувековым юбилеем профессиональной деятельности сегодня Екатерину Кыргысовну Норбу чествовали в родном коллективе Перинатального центра Республики Тыва. Сама Екатерина Кыргысовна признается, что каждый раз при появлении на свет нового человека испытывает волнение, поскольку в этот момент в руках врача две, нередко даже несколько человеческих жизней – новорожденных малышей и их матери.

Екатерина Кыргысовна Норбу является Народным врачом Республики Тыва, кавалером Ордена Республики Тыва, Заслуженным врачом Тувинской АССР, награждена знаком «Отличник здравоохранения» РФ, медалями «За трудовое отличие», «К 100-летию со дня рождения В.И. Ленина» и еще множеством других заслуженных государственных и ведомственных наград. Министр здравоохранения Республики Тыва Орлан Донгак поздравил Екатерину Кыргысовну с юбилейной датой. В своем приветственном адресе министр отметил, что «за 50-летний стаж работы акушером-гинекологом через Ваши руки в этот мир пришли тысячи малышей. Вас вспоминают с благодарностью десятки поколений мам. Вы внесли бесценный вклад в дело воспитания многих поколений высококвалифицированных врачей» и пожелал ветерану доброго здоровья, осуществления личных и профессиональных планов, активного долголетия, счастья и благополучия.

Среднее базовое образование всего с двумя четверками в аттестате Екатерина Норбу получила в родном Булун-Бажы Эрзинского района. Для получения профессии поступила в Красноярский государственный медицинский институт, после успешного окончания которого отправилась работать в город Шагонар. Именно здесь она приняла первые роды. В 1974 году окончила ординатуру и начала работать в роддоме №1, а с открытием роддома № 2 ее назначили заведующей. С тех пор до сегодняшнего дня Екатерина Кыргысовна Норбу трудится в родном коллективе республиканского Перинатального центра. На посту главного врача этого учреждения Екатерина Кыргысовна трудилась 20 лет, внесла ощутимый вклад в развитие службы родовспоможения республики. Сегодня, напомним, Перинатальный центр является одной из двух медицинских учреждений республики, которые вышли на третий высокотехнологичный уровень оказания медицинской помощи населению. В достижении этой задачи, безусловно, есть немалая доля и Екатерины Норбу.

Молодые коллеги часто обращаются к Екатерине Кыргысовне с вопросами и просьбами помочь при планировании сложных операций, зная, что иногда даже одобрительное слово уважаемого и доброжелательного старшего коллеги придаст уверенность и поможет найти единственно правильное решение. Коллеги говорят, что она относится к коллегам как к своим детям и что ее доброты хватает на всех. Екатерина Кыргысовна является наставником не только для своих молодых коллег, но и порой чересчур эмоциональных и настойчивых пап, которые то забор от избытка чувств распишут, то пытаются вскарабкаться к окну палаты роддома, к примеру, на четвертом этаже.

Екатерина Кыргысовна благодарна судьбе за свое женское счастье – в счастливом браке со своим мужем, заслуженным работником образования Очуром Чывыралом прожила 30 лет, вырастили троих детей. Сегодня она любимая бабушка пятерых внуков, гордится их успехами и продолжает трудиться на своем благородном и благодарном поприще.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.