Студенты иркутских вузов Майдыр Монгуш и Орлан Сарыглар - победители Первого заплыва на пластиковых бутылках

   Виктория Салчак, mkyzyl.ru
3 августа 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/08/03/studenty-irkutskih-vuzov-maydyr-mongush-i-orlan-saryglar-pobediteli-pervogo-zaplyva-na-plastikovyh-butylkah.html

Студенты иркутских вузов Майдыр Монгуш и Орлан Сарыглар - победители Первого заплыва на пластиковых бутылкахВ Кызыле впервые прошли гонки на самодельных плавательных средствах среди команд участников XVII студенческого форума тувинских землячеств городов России и стран ближнего зарубежья. В заплыве на городском пляже в Национальном парке культуры и отдыха Тувы за звание самых находчивых и сильнейших в гребле и плавании боролись семь команд. Все плавательные средства участники соревнования изготовили из подручных материалов – пустых пластиковых бутылок, старого пенопласта, картона, хозяйственных мешков и скотча. 
Студенты иркутских вузов Майдыр Монгуш и Орлан Сарыглар - победители Первого заплыва на пластиковых бутылкахУчастников импровизированного заплыва приветствовал начальник департамента по культуре, спорту и молодежной политике мэрии Кызыла Мерген Макарь:
— Рад приветствовать участников сегодняшнего, пожалуй, самого необычного в рамках студенческого форума состязания. Вы не только своими руками сделали плавательное средство, наверняка, применив для этого фантазию и креативность, но вам еще предстоит опробовать его на деле. Желаю смельчакам удачи!
Соревнование началось с построения команд и сдачи рапортов капитанами. Организаторы заплыва провели инструктаж среди участников о правилах поведения на воде. Затем всем пловцам были выданы спасательные жилеты, предоставленные администрацией Национального парка.
В заплыве приняли участие студенческие землячества городов Томск, Абакан, Красноярск, Иркутск, Санкт-Петербург, Новосибирск и Хабаровск. Каждая команда была представлена в составе двух человек. Почти все пловцы были представлены Студенты иркутских вузов Майдыр Монгуш и Орлан Сарыглар - победители Первого заплыва на пластиковых бутылкахмолодыми людьми, лишь в команде Хабаровска участвовала представительница слабого пола.
Стоит отметить креативный подход представителей студенчества города Томск, которые сделали свое судно не просто в виде плота, а придали ему форму человека. При этом дали ему прозвище – “Тома”.
Первый заплыв совершила команда студентов, обучающихся в городе Красноярске. Больше пяти минут у спортсменов ушли на попытки водрузиться на свой импровизированный плот, но усилия так и не увенчались успехом. «Горе-судостроителям» пришлось доплывать до финиша самим, при этом держа плот одной рукой, другой — делая рывки. Таким способом до финишной прямой доплыли большинство команд. Их судна, к сожалению участников и потехе зрителей, оказались непригодными для плавания. Лишь трём командам удалось доплыть до конца верхом на самодельных плотах, преодолев расстояние в несколько десятков метров — землячествам Иркутска, Новосибирска и Томска. Они и поделили пьедестал почета на радость армии болельщиков. Первое место заняла команда Иркутска, Студенты иркутских вузов Майдыр Монгуш и Орлан Сарыглар - победители Первого заплыва на пластиковых бутылкахвторое место у студентов Томска, третьими стали представители Новосибирска.
Члены команды-победительницы Майдыр Монгуш и Орлан Сарыглар были рады победить в этом интересном состязании:
— Свое судно мы делали два дня и одну ночь. Оно состоит из пенопласта и пластиковых бутылок, соединенных скотчем. Весла мы сделали из картона и деревянных палок. Здорово, что наши старания не прошли даром. Наша лодка не только выдержала нас, но и довезла быстрее всех.
При подсчете баллов организаторы - специалисты департамента по культуре, спорту и молодежной политики мэрии, учитывали время заплыва, качество изготовления и внешний вид самодельного судна, а также наличие единой формы участников и уровень сдачи рапортов.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.