В выходные дни в Туве зарегистрировано 5 ДТП

   Ая Бюрбю, УГИБДД МВД по РТ
3 августа 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/08/03/v-vyhodnye-dni-v-tuve-zaregistrirovano-5-dtp.html

В выходные дни в Туве зарегистрировано 5 ДТП1 и 2 августа инспекторы ГИБДД выявили около пятисот нарушений правил дорожного движения и задержали 29 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, из них два водителя совершили данное правонарушение повторно, за что им теперь грозит уголовная ответственность.

Все пять дорожно-транспортных происшествий произошли в воскресенье, 2 августа. В результате автоаварий пострадали девять человек, среди которых несовершеннолетняя девочка.

Дорожно-транспортные происшествия зарегистрированы в Пий-Хемском, Улуг-Хемском, Монгун-Тайгинском районах. Два ДТП произошли в Кызыле.

Опрокидывание легковой автомашины марки «Форд» произошло ранним утром 2 августа на 717 километре автодороги М-54 «Красноярск - Госграница». По предварительным данным житель Турана, не справившись с управлением, опрокинул автомашину. В результате ДТП 23-летний водитель с многочисленными травмами госпитализирован. Пострадавший управлял транспортным средством, не имея соответствующей категории «В» и двигался с явным превышением скоростного режима.

В выходные дни в Туве зарегистрировано 5 ДТПЕще одно опрокидывание произошло в Улуг-Хемском районе. За рулем автомашины марки «ВАЗ-21140» находился 30-летний житель поселка Арыг-Узуу, вместе с ним в салоне находился один пассажир. На 72 километре автодороги А-162 «Кызыл-Ак-Довурак» водитель совершил ДТП. Пострадавшие госпитализированы.

В дорожно-транспортном происшествии, зарегистрированном в Монгун-Тайгинском районе, пострадали 4 человека. По предварительным данным водитель автомашины марки «УАЗ» потерял управление и на 10 километре автодороги «Мугур-Аксы – Кызыл-Хая» опрокинулся. После ДТП водитель скрылся, но личность его установлена. Спровоцировал дорожно-транспортное происшествие 28-летний житель села Мугур-Аксы, который не имеет водительского удостоверения. Вопросы у инспекторов возникли и по поводу транспортного средства. Автомашина марки «УАЗ» не зарегистрирована в установленном порядке, в конструкцию были внесены изменения.

Пострадавшие пассажиры, а это двое мужчин и две женщины, с различными травмами доставлены в больницу Монгун-Тайгинского района.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливаю местонахождение скрывшегося с места ДТП водителя.

Два наезда на пешеходов зарегистрированы в Кызыле. Один из наездов произошел утром 2 августа на 811 километре автодороги М-54 «Красноярск -Госграница» в районе памятника «Кадарчы». Как предварительно стало известно, 24-летняя жительница поселка Каа-Хем, внезапно выбежав на проезжую часть, была сбита грузовой автомашиной «Хино-Дутро» под управлением 39-летнего кызылчанина. Пострадавшая находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Второй наезд произошел в полдень 2 августа на улице Магистральной. 21-летний житель города Чадан, управляя автомашиной марки «ВАЗ-21102», сбил пешехода. 14-летняя девочка переходила оживленную проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

Со слов очевидцев водитель «Жигулей», в нарушение правил дорожного движения, стал совершать обгон автомашины, остановившейся перед пешеходным переходом, чтобы попустить пешехода. Водительский стаж нарушителя составляет полтора года.

Пострадавшая получила серьезные травмы головы и госпитализирована в нейрохирургическое отделение республиканской больницы.

Госавтоинспекция напоминает, что вступившее в силу 29 ноября 2014 года постановление Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации» четко прописывает действия водителя при проезде нерегулируемого пешеходного перехода.

Пунктами 14.1 и 14.2 конкретно установлено, что когда перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

Кроме этого, совершать обгон на пешеходном переходе запрещается независимо от того, есть ли на нем пешеходы или нет.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.