Минздрав Тувы напоминает о вреде табакокурения для самого курильщика и его близкого окружения

   Пресс-служба Минздрава Тувы
4 августа 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/08/04/minzdrav-tuvy-napominaet-o-vrede-tabakokureniya-dlya-samogo-kurilschika-i-ego-blizkogo-okruzheniya.html

Минздрав Тувы напоминает о вреде табакокурения для самого курильщика и его близкого окруженияВ рамках месячника борьбы против онкологических заболеваний Минздрав Республики Тыва напоминает о вреде табакокурения для здоровья человека. Согласно статистическим данным рак у курящих людей возникает в 20 раз чаще, чем у тех, кто свободен от табакозависимости. 96-100 процентов больных раком легких являются курильщиками. У них часто возникают раковые опухоли и других органов как пищевод, желудок, гортань, почки, а также рак нижней губы вследствие канцерогенного воздействия табачного экстракта, скапливающегося в мундштуке трубки.

В составе табачных листьев никотин занимает первое место по количеству и по силе воздействия на различные органы человека. Он проникает в организм вместе с табачным дымом, в составе которого выявлены канцерогенные вещества – бензпирен и дибензпирен, углекислый газ, окись углерода. В целом табачный дым содержит более четырех тысяч химических соединений, 40 из которых вызывают Минздрав Тувы напоминает о вреде табакокурения для самого курильщика и его близкого окружениярак. В дыме присутствуют радиоактивные вещества полоний, свинец, висмут. Человек, выкуривающий пачку сигарет в день, получает за год дозу облучения в 500 рентген.

Следует также знать, что никотин относится к ядам, воздействующим на нервную систему, приводит к учащению дыхания и сердцебиения, тошноте и рвоте. В больших дозах он тормозит и постепенно парализует клетки центральной нервной системы, в том числе вегетативной. Это приводит к понижению трудоспособности, дрожанию рук, ослаблению памяти. Никотин пагубно влияет на половые железы и приводит к половой слабости у мужчин. Поэтому лечение импотенции начинается с предложения полностью прекратить курение. 95 из 100 больных туберкулезом к моменту начала заболевания курили. Известно, что еще в 1604 году английский король Яков I писал: «Курение – отвратительный для зрения, омерзительный для обоняния, вредный для мозга и опасный для легких обычай».

Минздрав Тувы напоминает о вреде табакокурения для самого курильщика и его близкого окруженияИзбавиться от табачной зависимости сложно, но вполне возможно. Для этого в первую очередь следует поверить в себя: вспомнить сложности, которых удалось преодолеть и осознать, что у вас есть сила воли и что задача осуществима. Психологи советуют также четко сформулировать и записать для чего это нужно – дольше жить, чувствовать себя лучше, избавить от вреда пассивного табакокурения близких, сэкономить деньги, подсчитать, что на них можно купить через некоторое время… Важно также назначить конкретную дату окончания курения. Приветствуется решение бросить курить сразу.

Следует помнить, что через 20 минут после последней сигареты артериальное давление снизится до нормального, восстановится Минздрав Тувы напоминает о вреде табакокурения для самого курильщика и его близкого окруженияработа сердца, улучшится кровоснабжение ладоней и ступней. Через восемь часов нормализуется содержание кислорода в крови. Через двое суток усилится способность ощущать вкус и запах. Через неделю улучшится цвет лица, исчезнет неприятный запах с кожи, волос, изо рта. Через месяц станет легче дышать, улучшатся спортивные результаты, через год на 50 процентов снизится риск развития коронарной болезни сердца по сравнению с курильщиками. Через пять лет уменьшится вероятность умереть от рака легких по сравнению с теми, кто выкуривает пачку сигарет в день.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.