В Туве пройдет межрегиональная конференция по сердечно-сосудистым заболеваниям

   gov.tuva.ru
8 августа 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/08/08/v-tuve-proydet-mezhregionalnaya-konferenciya-po-serdechno-sosudistym-zabolevaniyam.html

В Туве пройдет межрегиональная конференция по сердечно-сосудистым заболеваниямВ рамках Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, объявленного Президентом России, в Кызыле на базе регионального сосудистого центра при Республиканской больницы № 1 с 10 по 14 августа состоится Межрегиональная научно-практическая конференция: «Актуальные проблемы здоровья населения». В ней примут участие более 20 докторов и кандидатов медицинских наук - ведущих специалистов в области кардиологии, кардиохирургии, неврологии, профилактики и реабилитации из Москвы, Владивостока, Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Кемерово, Новокузнецка. Основными темами конференции станет диагностика, лечение и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, методы реабилитации после перенесенных осложнений. В рамках конференции будет организован бесплатный прием новосибирских врачей.

По словам руководителя регионального сосудистого центра (РСЦ) Росси Кужугета, основные цели проведения конференции заключаются, прежде всего, в улучшении диагностики сосудистых заболеваний на уровне поликлинического звена, в тех же районных больницах, где с пациентами работают участковые терапевты и педиатры, оказание больным компетентной своевременной медицинской помощи. В конечном итоге принимаемые меры должны привести к снижению смертности от сосудистых заболеваний в республике и увеличению продолжительности жизни пациентов: «РСЦ проработал уже 1,5 года, и я могу сказать, что в лечении наши больных наблюдаются положительные сдвиги. Например, за 6 месяцев 2013 года от инфаркта миокарда погибло 29% от общего числа больных, в 2014 году, когда начал свою работу РСЦ – 14%, а в 2015 году – уже 6%. За полугодие 2013 года больных с острым коронарным синдромом умерло 9, в 2014 году – 4. Благодаря ангиографу, мы в этом году провели 78 операций на сердце - стентирований сосудов, освоили предупреждающие инсульт операции на сонных артериях. Но надо признать, у нас есть и недостатки, которые необходимо понимать и стремиться устранять. Приглашая к нам опытных докторов, профессионалов высокого класса, мы хотели бы услышать их замечания, взять на вооружение их рекомендации, чтобы в конечном итоге совершенствовать медицинскую помощь, оказывать ее так, как это нужно нашим больным».

На конференции тувинские доктора ознакомятся с новейшими позициями в области организации помощи больным с острым коронарным синдромом, которые представит в своем докладе доктор медицинских наук, профессор, руководитель сосудистого центра при Красноярской краевой больнице врач по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению Алексей Протопопов. О современных стандартах диагностики и лечения легочной гипертензии расскажет коллегам доктор медицинских наук, профессор, врач-кардиолог Новосибирского НИИ патологии кровообращения им. Е.Н. Мешалкина Сергей Иванов. В свою очередь, для гостей интересными с профессиональной точки зрения станут сообщения тувинских коллег о ситуации с болезнями системы кровообращения в республике, о проблемах организации медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, об аржаанах Тувы и феномене аржаанного лечения для реабилитации при болезнях с системы кровообращения, о тувинском горловом пении и состоянии кардиореспираторной системы у исполнителей хоомея.

Практические вопросы оказания помощи будут подняты на «круглом столе» с участием взрослых и детских врачей-кардиологов, терапевтов, врачей функциональной диагностики медицинских учреждений города Кызыла. В формате открытого диалога будут подняты проблемы функциональной диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, организации и проведения заочной консультации специалистами НИИ патологии кровообращения им. Е.Н. Мешалкина Минздрава России.

В планах врачей – посещение регионального сосудистого центра при ресбольнице № 1, проведение мастер-классов опытными докторами и организация бесплатного приема больных. Консультации специалистов НИИ патологии кровообращения им. Е.Н. Мешалкина: врача-кардиохирурга, доктора медицинских наук Владимира Назарова, а также врача функциональной диагностики Ирины Волковой состоятся 11 и 12 августа с 09.00 по 17.00. часов в консультативно-диагностической поликлинике Республиканской больницы № 1. Высокопрофессиональные доктора планируют принять в первую очередь больных с приобретенными пороками сердца и сосудистой патологией. Желающим пройти обследование необходимо записаться по телефону 8 (39422) 3-30-93.  




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.