Воскресенье, 19 октября 2025 г. 06:33 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » МузЭнергоТур: Автобус по маршруту Дубна-Кызыл-Владивосток
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

МузЭнергоТур: Автобус по маршруту Дубна-Кызыл-Владивосток

МузЭнергоТур: Автобус по маршруту Дубна-Кызыл-ВладивостокУшел в историю Международный фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ»-15. Разные гости, лица, исполнители побывали на заветной поляне в Чадане. Хотела приехать и Саинхо Намчылак из Австрии, но не нашла спонсоров, надеется прилететь в следующем году. А вот «Муз­ЭнергоТур» всё-таки побывал в Дзун-Хемчике.

Это третий по счету выезд по стране во главе с Юрием Льноградским, которого первый визит (о нем он написал очень яркие заметки, в Интернете можно почитать) на наш необычный форум так вдохновил, что родилась идея сбора в одном автобусе для поездок с разнообразными программами музыкантов из России и зарубежья. Они с 12 июня путешествуют из подмосковной Дубны и дают на просторах родины концерты. Делают фото и записи, общаются с журналистами.

Один из путешественников — кларнетист Симон Вирша из Швейцарии, который проедет весь маршрут до Владивостока. Он ребенком побывал в нашей стране. А тут на фестивале Jazzahead в Бремене познакомился с Юрием Льноградским. Идеолог «МузЭнергоТура» набирал состав для проекта. Европеец списался с журналистом: понял, что такая возможность выпадает раз в жизни. Так оказался в России второй раз.

Конечно, музыканта поражает масштаб наших просторов, он из маленькой страны: путь от Цюриха до Женевы, из одного конца Швейцарии в другой, занимает 300 километров. Местная аудитория нравится — люди открыты к музыке, подходят и задают вопросы после концертов. Произвели впечатление православные церкви во многих городах — они очень красивые. Практически в любом городе есть площадки для живой музыки — это тоже здорово.

Какие впечатления о Сибири и азиатской части России?

— Достаточно холодно. Запомнились горы, которые я обожаю. И вряд ли я где-нибудь еще попробую столько разных видов мяса, скорее всего, стану вегетарианцем, вернувшись домой. Плохо, что нет времени долго гулять в каждом месте.

«МузЭнергоТур» — по его мнению, это весело, хотя швейцарец не очень общительный человек, не пьет алкоголь. Есть, конечно, своя специфика: на его родине все — фанаты чистоты, так что приходится в России иногда долго искать достойный туалет, например. Или еду, которая не вызывает подозрений.

Выступал много в дуэте с гусляром Максимом Анухиным, не только с подготовленными номерами, но и импровизациями. Играл с группой Russian Moraine — это международный состав под руководством американского прог-рокового гитариста Денниса Рея. Кларнетист открыт для любых стилей. В Швейцарии иногда играет и классику: выступает в церкви с братом-пианистом. У нас в стране ему всё интересно, нисколько не устал от длительного путешествия.

Марина Кенин-Лопсан, Тувинская правда, tuvapravda.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: День рождения известного тувинского журналиста Ирины Борисовны Качан, Заслуженного работника Республики Тыва (Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! День работников дорожного хозяйства (Россия)

3) СЕГОДНЯ: new! День отца (Россия)

4) СЕГОДНЯ: new! День рождения Монге Аяса Норжукаевича – депутата Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва (Кызыл, Тува)

5) 28.10.2025: 90 лет (1935) со дня создания Прокуратуры ТНР (Тува)

6) 29.10.2025: 105 лет (1920) со дня Оттук-Дашского боя, сражение небольшой группы красноармейцев и красных партизан с отрядом китайских милитаристов. (Тува)

7) 04.11.2025: 80 лет со дня рождения легендарного комсомольского вожака, общественника, учителя Марины Михайловны Фирсовой (1945-2013) (Тува-Бурятия)

8) 04.11.2025: ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

9) 06.11.2025 - 07.11.2025: Тувинский мюзикл «Легенда ветров». (Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского, Красноярск)

10) 13.11.2025: 80 лет (1945) назад открыта Кызылская фельдшерско-акушерская школа (ныне Кызылский медицинский колледж). (Тува)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования