Орлан Донгак: У Кызыла должен быть свой архитектурный облик

   Пресс-служба горхурала
21 августа 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/08/21/orlan-dongak-u-kyzyla-dolzhen-byt-svoy-arhitekturnyy-oblik.html

Орлан Донгак: У Кызыла должен быть свой архитектурный обликВ эти дни Главный архитектор Кызыла Орлан Ойдуп-оолович Донгак принимает поздравления с 55-летием. Юбилей он проводит в трудовых буднях, на стройплощадке, встречах с подрядчиками. Глава города Дина Оюн поздравила коллегу в начале заседания городской комиссии по официальным символам, рассматривающей поступившие на конкурс работы на лучший герб столицы Тувы.

Орлан Ойдуп-оолович Донгак родился 20 августа 1960 года. Окончил школу № 2 Кызыла – на необходимость знания родного языка обратил внимание сына его отец, заместитель министра внутренних дел Тувинской АССР Ойдуп Ажыевич Донгак. Главным увлечением в школьные годы для Орлана было рисование, шахматы. Мечтал стать профессиональным художником, но в итоге по окончании школы подал документы в Новосибирский инженерно-строительный институт на архитектурный факультет. Курсовые и дипломная работы были связаны с проектами планировки микрорайонов города Кызыла, в частности, Кожзавода.

Молодой архитектор по окончании вуза влился в коллектив тувинского филиала Красноярскгражданпроекта и под руководством Бориса Руднева, возглавлявшего группу архитекторов в коллективе, начал работу.

В активе архитектора здание Верховного суда, крыша Национального музея, здание Стелария и Дома Молодежи.

В феврале 2014 года назначен Главным архитектором города Кызыла. Считает очень важным, чтобы у города был свой архитектурный облик. Продолжить начатое в советские годы расселение жителей частного сектора в многоквартирные дома, при этом эти новые кварталы должны быть комплексной застройкой с объектами социальной инфраструктуры.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.