Тува готовится 1 сентября отметить День памяти добровольцев Тувинской Народной Республики

   gov.tuva.ru
27 августа 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/08/27/tuva-gotovitsya-1-sentyabrya-otmetit-den-pamyati-dobrovolcev-tuvinskoy-narodnoy-respubliki.html

Тува готовится 1 сентября отметить День памяти добровольцев Тувинской Народной РеспубликиСегодня на 13 улицах столицы Тувы, которые носят имена фронтовиков, призванных из Тувы, волонтеры проведут субботники. Большая уборка предстоит улице Тувинских добровольцев. Республика готовится впервые отметить 1 сентября День исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики. Памятная дата установлена Указом Главы республики Шолбана Кара-оола. Именно 1 сентября 1943 года Тува проводила на фронт 208 добровольцев Кавалерийского эскадрона.

Митинг и возложение венков состоятся 31 августа на площади Победы, и в этот же день в Доме народного творчества пройдет литературно-музыкальная акция «Открытый микрофон» с конкурсом выразительного чтения и викториной, приуроченных к знаменательной дате.

Принято решение о создании в Туве на базе исторического факультета Тувинского госуниверситета поискового отряда, призванного найти и собрать достоверную и персонализированную информацию о каждом бойце, ушедшем на войну из Тувы.

Тува готовится 1 сентября отметить День памяти добровольцев Тувинской Народной РеспубликиВо всех школах Тувы 1 сентября в День знаний будут организованы тематические торжественные линейки и пройдут «Уроки мира» с участием потомков бойцов Великой Отечественной войны, ушедших на фронт из Тувинской Народной Республики. Дети добровольцев расскажут о своих дедах, отцах, отдавших свои силы победе над фашизмом.

На «Кызылском Арбате» 1 сентября планируется создание тематической площадки по историческим фактам об участии жителей Тувы в войне, прозвучат песни военных лет. В Национальном музее республики им. Алдан-Маадыр будет проведена культурно-образовательная программа «Салют Победы!», «Тува – все для общей Победы!», «День Победы!». В Государственном архиве РТ будет ждать участников «круглый стол» по участию тувинских добровольцев в Великой Отечественной войне, здесь же пройдет выставка и демонстрация фильмов «Фильм памяти и скорби», «Военная хроника», а также состоится знакомство с фотографиями и подлинными архивными документами тувинских воинов.

По указанию Правительства Тувы в муниципальных образованиях также пройдут различные торжественные мероприятия, посвященные Дню исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной республики. Напомним, что главная цель увековечивания памяти добровольцев – привитие знания и уважения к истории российского государства и родной республики, воспитание в подрастающем поколении патриотизма, ответственного и бережного отношения к своей семье, селу, Отчизне.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.