Тува: с собирателями ягод и грибов, любителями отдыха в лесу проводятся профилактические беседы

   Азияна Тау, Агентство по делам ГО и ЧС РТ
27 августа 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/08/27/tuva-s-sobiratelyami-yagod-i-gribov-lyubitelyami-otdyha-v-lesu-provodyatsya-profilakticheskie-besedy.html

Тува: с собирателями ягод и грибов, любителями отдыха в лесу проводятся профилактические беседыВ связи со сложной лесопожарной и метеорологической обстановкой, способствующей увеличению количества очагов возгорания в лесных массивах, в Туве усилена профилактическая работа среди населения по соблюдению правил пожарной безопасности. Так, 25 августа на прилегающей территории к станции «Тайга» Пий-Хемского района прошел совместный рейд работников Агентства ГО и ЧС Республики Тыва и представителей регионального СМИ, по выявлению и пресечению нарушений правил пожарной безопасности в лесах.

В этот раз было решено отправиться в патрулирование во второй половине дня. Несмотря на то, что день был будний, в лесной зоне любителей сбора ягод и грибов встретилось немало. С ними была поведена профилактическая беседа и вручены памятки по правилам поведения в природных условиях.

Также с жителями близлежащего села Сесерлиг проведена разъяснительная работа с вручением буклетов. В целом же, как было установлено в ходе рейда, большинство отдыхающих ответственно подходят к соблюдению норм пожарной безопасности. Таким образом, в ходе данных мероприятий всего проинструктировано 39 человек.

Аналогичные выезды работников соответствующих органов выполняются ежедневно. По словам начальника Управления гражданской защиты Агентства ГО и ЧС РТ Снежаны Шойзат, основная задача таких мероприятий – объяснить населению причину запрета въезда в леса и напомнить правила поведения в лесу.

«Мы проводим профилактические беседы с населением, раздаем листовки, памятки, рассказываем о штрафных санкциях и возможных последствиях нарушения требований режима ЧС и особого противопожарного режима. Наша главная задача – сделать всё возможное, чтобы не допустить роста количества лесных пожаров», – отметила С.Шойзат. 

Напомним, что постановлением Правительства РТ №399 от 22 августа, особый противопожарный режим продлен до 11сентября 2015 года, который ограничивает выезд в лесные массивы, запрещает нахождение в них транспортных средств и проведение любых видов деятельности, в том числе сбор ягод, грибов, лекарственных трав и кедрового ореха. Нарушители данного режима будут привлекаться к административной и уголовной ответственности.

Были среди них и те, кто решил пренебречь правилами пожарной безопасности. Так, группа молодых парней и девушек, забравших под тень деревьев, отдыхала на берегу водоема. Решив, что дежурная группа их не вычислит, молодые люди развели костер прямо у подножья деревьев. Со всеми замечаниями, сделанными сотрудниками МЧС и лесхоза, нарушители поспешили согласиться, костер тут же затушили и пообещали впредь огонь не разжигать. Но штраф за нарушение особого противопожарного режима молодым людям оплатить все же придется. А чтобы они впредь знали о том, где и как разводить костры, сотрудники МЧС вручили им памятки по пожарной безопасности.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.