Единственное золото российской сборной на чемпионате мира по борьбе сумо среди юниоров завоевал Баткар Баасан (Тува)

mossumo.ru, gov.tuva.ru
30 августа 2015 г.

Единственное золото российской сборной на чемпионате мира по борьбе сумо среди юниоров завоевал Баткар Баасан (Тува)«Поздравляю нашего молодого борца Баткара Баасана с победой на Первенстве мира по сумо в Осаке! Молодец! В этом году он также стал чемпионом Наадыма Республики Тыва среди юниоров молодежи до 18 лет!» - написал сегодня в своем блоге ВКОНТАКТЕ Глава Тувы Шолбан Кара-оол. В  японской Осаке завершилось первенство мира среди юниоров. У российских юношей всего одна медаль – но зато золотая. Ее завоевал в категории до 80 кг Баткар Баасан (Тыва), сообщает российская федерация сумо. Напомним, что тренирует молодого борца Адар Куулар.

Девушки по количеству медалей опередили юношей. Они вышли в финал в командных соревнованиях, где уступили со счетом 1-2 сборной Японии, и получили серебряные награды. Плюс 4 бронзовых медали в личных соревнованиях. Их взяли москвичка Нигина Акобирова (до 60 кг), которая в этом году выиграла первенства России и Европы. Москвичка Анастасия Фрасинюк (абсолютная категория), также выступавшая и в командных соревнованиях - которая в прошлом году победила на первенстве России и стала второй на первенстве мира в Тайване, а в этом году заняла вторые места на первенствах России и Европы. Светлана Петрова из Тверской области (до 80  кг) и Ксения Данилина из Нижегородской области (свыше 80 кг).

Сегодня, 30 августа, в Осаке на дохё выйдут взрослые борцы, чтобы разыграть медали «взрослого» чемпионата мира.