Среда, 25 февраля 2026 г. 05:45 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Елена Хардикова назначена замминистра образования Тувы, инспектором по русскому языку
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Елена Хардикова назначена замминистра образования Тувы, инспектором по русскому языку

Елена Хардикова назначена замминистра образования Тувы, инспектором по русскому языкуГлава Тувы Шолбан Кара-оол 1 сентября встретился с педагогической общественностью республики. На совещании с руководством Минобразования и науки Тувы, с директорами школ, опытными и молодыми учителями были обсуждены приоритеты нового учебного года, вопросы повышения качества и системного подхода в обучении в образовательных организациях республики.

На встрече стало известно, что с должности государственного инспектора по русскому языку в статусе заместителя министра Елена Хардикова назначена замминистра образования Тувы, инспектором по русскому языкуобразования и науки Тувы уходит Татьяна Шарыпова. Она была назначена два года назад и в течение этого времени ею была сделана огромная работа по совершенствованию преподавания русского языка в школах республики. Глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил серьезный вклад Татьяны Леонидовны в систему образования республики и сообщил о совместном с ней решении предложить на эту должность нового руководителя, который сумеет активизировать работу и поднять в дальнейшем на высокий уровень.

В ходе обсуждения кандидатуры на пост государственного инспектора по русскому языку была предложена кандидатура Елены Хардиковой, действующего заместителя мэра г. Кызыла по социальной политике, много лет проработавшей учителем русского языка и Елена Хардикова назначена замминистра образования Тувы, инспектором по русскому языкулитературы в школе №12 г. Кызыла.

Представители педагогической общественности, охарактеризовав своего коллегу ответственным человеком, профессионалом своего дела, отличным педагогом и управленцем полностью поддержали кандидатуру и даже проголосовали, отдав предпочтение ей среди двух других кандидатов.

Елена Викторовна Хардикова окончила Иркутский государственный университет им. А.А. Жданова по специальности «Русский язык и литература» и является преподавателем филологии. Работала учителем русского языка и литературы в школах № 11, № 12 города Елена Хардикова назначена замминистра образования Тувы, инспектором по русскому языкуКызыла, около 18 лет трудилась заместитель директора по воспитательной работе школы №12 Кызыла. За добросовестный труд ей присвоено звание «Почетный работник образования Российской Федерации».

Глава Тувы пожелал ей успехов на новом поприще и подчеркнул, что созданная два года назад должность государственного инспектора по русскому языку доказала свою необходимость республике: «Наша государственная политика направлена на то, чтобы в школах республики развивалось двуязычие, основанное на хорошем знании русского языка. Соблюдая баланс, необходимо достичь такого результата, чтобы для наших детей низкое знание русского языка не стало преградой для успешного будущего, для получения высшего образования, для развития республики». 

Елена Хардикова поблагодарила за оказанное высокое доверие и заверила, что приложит все силы для реализации поставленных задач.

Елена Хардикова назначена замминистра образования Тувы, инспектором по русскому языкуНа встрече премьер дал указание обратить особое внимание на подготовку выпускников в сдаче единого государственного экзамена, в том числе по математике и русскому языку, определить персональную ответственность педагогов-предметников, ориентировать детей на поступление в учебные заведения с учетом кадровых потребностей Тувы. Главным критерием в профессиональной пригодности учителя является его неравнодушие к обучению и воспитанию детей - будущего республики, сказал Шолбан Кара-оол.

gov.tuva.ru
Комментарии
Группа: Гости; зарегистрирован(а) --
   Buyba
0 комментариев
3 сентября 2015 23:23
Рыба гниет с головы.Так вот,поборы на всякие мероприятия в школах остаются и продолжают иметь место.Вся проблема в том,что главные чиновники минобразования и директора школ имеют такие зарплаты,что и шахтерам не снились.Однако именно они являются инициаторами и подстрекателями разных школьных поборов.Например,среди школьников проводится Олимпиада по какому-нибудь предмету.С каждого участника собирается по 200рэ.По окончании турнира победителю вручается,например,калькулятор стоимостью 50р.и грамота за 20р.А тем кто 2-3места,блокнот и ручку стоимостью 20 и 10р.соответственно.А в этих олимпиадах участвуют не менее 10-20учеников.Вот и посчитайте.Дети ведь не дураки,они все секут,и,когда наступит их время,они сдерут у очередных,уже,в 10раз больше.Поэтому,коррупция в России бессмертна
0
        

Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по сумо среди юношей и девушек (Спортивный зал "Херел", Кызыл, Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по волейболу среди команд юношей и девушек (Спортивно-культурный центр "Победа", пгт Каа-Хем, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Коллегия Министерства цифрового развития Республики Тыва по итогам деятельности за 2025 год и приоритетных направлений в 2026 году. Начало в 15 ч (Дом правительства, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: 100 лет (1926-1998) со дня рождения Ивана Петровича Туренко, заслуженного художника Республики Тува. (Тува)

5) 25.03.2026: 108 года со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

6) 28.04.2026: День рождения Сергея Октяевича Ондара, доктора биологических наук, заслуженного профессора ТувГУ, Почётного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, Заслуженного деятеля науки Республики Тыва, депутата Верховного Хурала Тувы 3 (Кызыл, Тува)

7) 06.05.2026: 119 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 05.06.2026: 75 лет (1951) со дня рождения Владимира Анатольевича Семенова, ученогоархеолога, кандидата исторических наук. (Санкт-Петербург-Тыва)

9) 17.07.2026: 65 лет (1961) со дня рождения государственного и общественного деятеля Тувы Анатолия Партизановича Дамба-Хуурака (Кызыл, Тува)

10) 18.07.2026: 60 лет (1966) со дня рождения Шолбана Валерьевича Кара-оола, заместителя Председателя Государственной думы Федерального собрания России, кандидата экономических наук. (Москва-Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования