Пятница, 19 апреля 2024 г. 21:04 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Наталья Масленникова. Ее предмет – математика
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Наталья Масленникова. Ее предмет – математика

Наталья Масленникова. Ее предмет – математикаШкола №4 города Кызыла вновь открыла свои двери. Как будто и не было лета - девчонки и мальчишки бегают на перемене по коридору, учителя - успевают подготовиться к следующему уроку. Родители провожают и встречают своих первоклашек. Мыслями о тех и других занята голова директора школы. Вот уже пятый год центром этой маленькой вселенной является учитель физики и математики высшей квалификационной категории,Почетный работник образования РФ, Заслуженный работник образования РТ Масленникова Наталья Анатольевна.

- Наталья Анатольевна, с каким чувством вы встретили этот новый учебый год?

- С чувством радости, ожидания встреч с новыми учащимися, с их родителями. Для меня всегда 1 сентября это день, когда понимаешь, что начался новый учебный год и дети и родители от тебя ждут чего-то нового, необычного и поэтому стараешься оправдать их доверие. Я не могу их разочаровать и поэтому полна идей.

- В каком состоянии встречает новый учебный год школа?

- В удовлетворительном, за лето мы сделали косметический ремонт помещений, поменяли двери в кабинетах, на втором этаже частично заменили окна. То есть школа готова к приемке детей, обновленная, отдохнувшая.

- А в учительском составе есть обновления?

- Да, у нас произошли большие кадровые изменения, направленные на исполнение приказа министра образования и науки Тувы Каадыр-оола Бичелдея о приведении рабочей нагрузки учителей и административного состава образовательного учреждения в соответствие. В приказе говорится, что учитель должен иметь нагрузку не более 25 часов, руководство: директор не более девяти часов, у замов нагрузка не должна превышать семи часов. В рамках исполнения данного приказа, мы приняли на работу двух учителей математики, шесть учителей русского языка, одного преподавателя физической культуры и двух учителей начальных классов. Таким образом штат полностью укомплектован в соответствии с требованием.

- Департамент по образованию Кызыла который год бьет тревогу по поводу дефицита учителей с русским языком обучения. Как обстоят дела в вашей школе ?

- Такая проблема в городе есть, однако не в нашей школе. Из шестерых учителей русского языка, которых мы приняли, двое - выпускники высших учебных заведений, остальные - стажисты. Одна учительница приехала к нам из Бурятии, где она проработала пять лет. Все прекрасно владеют русским языком, хорошо знают свой предмет, поэтому проблем у нас, думаю, не будет. То же самое с учителями математики. Лично я придерживаюсь такого принципа: не важно, какой национальности человек, важно какой он учитель: чтобы любил детей, и всю душу отдавал работе, которая должна приносить результат.

Трудности со знанием языка, по моему мнению, есть у учеников и родителей. Однако говорить однозначно тоже нельзя. Потому что во многих случаях, например сейчас, когда к нам поступают дети из дальних кожуунов, они свободно говорят по-русски. Однако есть и исключения: буквально вчера с заявлением о приеме на учебу пришли мать и дочь. Обе не говорят и не понимают по-русски. Пока это единичный случай.

- Математика - не простой предмет, открывающий двери в профессии технические. Шолбан Валерьевич на Августовском совещании обратил особое внимание на царицу наук, на качество преподавания математики. На то, что от учителей этого предмета зависит во многом будущее Тувы. Выберут ли ребята технические специальности. Как получилось, что вы связали свою судьбу именно с этой наукой?

- Интерес к точным наукам у меня еще со школы. Я училась и окончила восьмую школу Кызыла. Математику там преподавала Ощепкова Светлана Михайловна, ныне - первый замминистра образования и науки Тувы. Она разбудила во мне интерес к математике, привила к ней любовь. После окончания школы я не задумываясь поступила в Кызылский государственный педагогический институт, физико-математический факультет, закончила его всего лишь с четырьмя четверками. После института год проработала в школе №7, ушла в декретный, после которого устроилась на работу в родную школу. Там снова моим наставником была Светлана Михайловна. И я до сих пор работаю, люблю свой предмет. Очень переживаю, когда дети не успевают по моему предмету.

- Кстати, об успеваемости. Результаты ЕГЭ показали, что знания наших детей по математике не очень высокие. Как вы думаете, с чем это вязано?

- Проблема многогранна. Я не оправдываю своих коллег, но если взять высшую школу, там один преподаватель специализируется в области алгебры, другой - в геометрии, третий - в области математического анализа. То есть все разделы математики распределены между преподавателями, которые являются узкими специалистами именно в своем разделе. Учитель же математики в школе должен быть асом во всех этих областях. Это первое. Во-вторых, сказать, что виноваты дети или виноваты учителя нельзя, потому что здесь мера ответственности лежит на всех. Если бы низкие результаты были в одной какой-то школе, то можно было бы сделать определенный вывод, а раз они по всей республике, то значит проблема носит глобальный характер, в рамках всей республики. Наши дети сдали, но тоже не с первого раза. Так как по русскому языку минимальный порог преодолели все, то появилась возможность пересдать математику. Учителя проанализировали сложившуюся ситуацию, и пришли к выводу, что детей необходимо готовить, в том числе морально, с девятого класса. Мотивировать детей на то, что им предстоит сдавать единый государственный экзамен. Как предметник, хочу отметить, что хорошо то, что математика с этого года разделена на профильный и базовый уровни. Потому что ситуация следующая: в общебразовательной школе, профильном и лицейском классе количество часов на математику в учебном плане разное: в обычной школе 4-5 часов, а в лицейском или профильном классе доходит до 8-9. А спрос со всех, до этого года, был один. Сейчас дети, которые целенаправленно изучали математику более углубленно выбирают профильный, то есть более сложный уровень. То, что ввели сочинение тоже правильно. Тесты делают из детей машин, роботов: поставил галочку и все. Дети разучились рассуждать, говорить, выражать свои мысли. А чтобы написать сочинение нужно уметь анализировать, нужно больше читать, иметь богатое воображение, фантазию, словарный запас.

- Многие педагоги признаются, что мечтали стать учителями с детства по примеру родителей, братьев или сестер. А в вашей семье не было преподавателей?

- Сразу скажу, я не из педагогической семьи, скорей из математической: папа был инженером, мама - главным бухгалтером. Но тем не менее родители воспитывали во мне качества, которые должны быть в каждом педагоге: порядочность, любовь к труду, ответственность. Родители приехали в Туву из Красноярского края в 60-ые годы. Мы с братом Сергеем родились здесь, в Кызыле. Брат, кстати, тоже связал свою жизнь с математикой. Окончил Калининградское военное училище получил профессию авиационного техника. В авиации, как вы понимаете, тоже без царицы наук никак.

Мама - Нина Никоноровна - до пенсии работала бухгалтером в ПМПК “Сибтехмонтаж”. Отец, Анатолий Трофимович Калинин, долгое время работал на Кирпичном заводе, что на правом берегу. В 90-ые годы, когда завод закрылся, родители приняли решение вернуться на родные просторы. Сейчас отца нет в живых, мама и брат живут в селе Каратузское.

Мой единственный сын Дмитрий, тоже выбрал точные науки. Окончил Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), и в настоящее время живет и работает в Томске, не женат. Как мать я рада тому, что то, что мы с супругом Михаилом Алексеевичем вложили в его образование сейчас приносит плоды. Дима окончил Государственный лицей Республики Тыва. Очень благодарна этому учреждению. Там не только очень качественно учат детей, главное, что в лицее прививают детям лидерские качества. Ребенок должен быть только лучшим и больше никаким. Ученикам своей школы я тоже стараюсь объяснять: в жизни ты должен быть лучшим, или по крайней мере быть рядом с лучшим. Нужно быть лидером по жизни. Чтобы не тебя вели, а ты вел. В этом помогают такие мероприятия, как конкурсы, олимпиады, конференции, любая общественная работа, участие в проектах. В течение года таких событий в школе проходит множество. Детям есть, где себя показать.

- Сколько новых воспитанников вы успели принять с 1 сентября?

- Комплектование школы будет продолжаться до 5 сентября. План на этот год -- более 800 человек. В этом году мы решились на эксперимент - будем открывать четыре инклюзивных класса: два класса на паралелли начальных классов, два в пятых классах. Пока идет подбор учащихся, педагогов. Точное число учащихся в этих классах будет известно тоже после пятого сентября.

- Каково будет соотношение здоровых и детей с ограниченными возможностями здоровья?

- По положению, в инклюзивном классе должно быть не более 15 детей. Пять из них - дети с ОВЗ, получившие медицинское заключение. Речь в основном идет о детях, которые страдают поражением центральной нервной системы, с задержкой психического развития.

- Условия в школе позволяют реализовать эти планы?

- По сравнению с остальными кызылскими школами, которые образно говоря, трещать по швам, у нас пока еще есть возможности предоставить детям пространство. В любом случае, мы должны первые начать эту работу. Потому что наша школа в этом отношении - самая подготовленная. По сравнению с другими школами нам будет легче. Тем более, что у нас не первый год функционирует Центр дистанционного обучения, работают квалифицированные педагоги, есть соответствующее оборудование.

Состав инклюзивного такого класса “плавающий”. Это значит, что ребенок с ОВЗ будет учиться в этом классе не всегда. Все зависит от состояния здоровья ребенка. Пройдя реабилитацию и показав хорошие результаты, он может перейти в общеобразовательный класс. На его место мы возьмем уже другого. С детьми постоянно будут работать психолог, логопед, которые проводят диагностику, коррекционные занятия. Но есть ограничения. Например, мы не сможем определить ребенка-колясочника в класс на четвертом этаже. Детей с ДЦП мы обучаем в центре, на первом этаже. В инклюзивных классах обучение будет проходить обычно, в рамках классно-урочной системы.

- Сколько набрали первоклашек?

- На 3 сентября в списках первоклассников 144 ученика. Это значит, что будет пять первых классов. Школа работает в две смены, СанПины мы пока выдерживаем.

- Традиционно, в начале учебного года по всей стране проходит месячник “Всеобуч” и акция “Помоги собраться в школу”. В вашей школе есть дети, нуждающиеся в помощи?

- Мы знаем всех своих ребятишек, которые находятся в трудной жизненной ситуации. К сожалению, с каждым годом их количество увеличивается. В эти дни идет планомерная работа по оказанию им помощи, по привлечению предпринимателей и других неравнодушных людей к акции. Хочу отметить, что у школы есть друзья, которые поддерживают ее всегда. Каждый год собрать наших детей в школу помогают сотрудники Отдела по борьбе с экономическими преступлениями МВД по РТ. Депутат городского хурала Оскал-оол Иванович Кысыгбай всегда откликается на наши просьбы, магазин ”Водолей”, который находится рядом, Управление социального развития мэрии каждый год перед началом учебного года передает много канцелярских товаров. Помощь оказывают родители и сами учителя школы - кто сколько может.

Как правило, родители благодарны, когда им оказывают помощь, но не любят, когда про них говорят, как о нуждающихся. Поэтому стараемся не акцентировать внимание на том, что ранит людей, особенно, когда они попадают в такие условия, независимо от них. Отрадно, что есть семьи, которые стараются бороться с проблемами. Например, мама Вики (имя изменено) не может никак устроиться на работу, но тем не менее каждое лето женщина подрабатывает на рынке, помогает продавцам носить сумки. Ей платять сто рублей в день. На эти деньги она покупает школьные принадлежности. Таким семьям мы помогаем в первую очередь.

- И под конец, поделитесь планами на новый учебный год.

- План у нас всегда один - повышать качество образования. Реализовывать его будем все вместе - учителя, ученики и родители. Так было и будет каждый год.

Денис Малышев
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования