В этом году в Кызыле за счет регионального Фонда капремонта планируется отремонтировать шесть домов

   Валерий Сандан, mkyzyl.ru
8 сентября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/09/08/v-etom-godu-v-kyzyle-za-schet-regionalnogo-fonda-kapremonta-planiruetsya-otremontirovat-shest-domov.html

В этом году в Кызыле за счет регионального Фонда капремонта планируется отремонтировать шесть домовС 1 марта 2015 года обязанность по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме возложена на собственников помещений, в соответствии с жилищным законодательством, Законом Республики Тыва «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Тыва». О том, как формируется фонд капитального ремонта, какие дома подлежать ремонту в первую очередь и как можно внести ежемесячные плату рассказал генеральный директор Некоммерческого фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Тыва Аганак Монгуш. 

– Чем будет руководствоваться фонд при выделении средств на проведение капитального ремонта в многоквартирных домах? 

– Правовые и организационные основы своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, порядок накопления, учета и целевого использования денежных средств, предназначенных для проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также порядок подготовки и утверждения региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и требования к этим программам устанавливает Закон Республики Тыва №2322 ВХ-1 от 26 декабря 2013 года «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Тыва». Информация обо всех многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Тыва и подлежащих капитальному ремонту, а также плановом периоде проведения капитального ремонта общего имущества отражена в Региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Республики Тыва на 2014-2043 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Тыва №281 от 11.06.2014 г. 

– И каков основной принцип этой региональной программы? 

— Отбор многоквартирных домов для проведения капитального ремонта осуществляется по следующим критериям: год ввода в эксплуатацию дома, дата проведения последнего капитального ремонта, полнота поступлений взносов на капитальный ремонт, износ общего имущества дома, определяемый по результатам мониторинга технического состояния дома и по наличию угрозы безопасности жизни и здоровья граждан. Региональная программа должна обновляться («актуализироваться», как сказано в Жилищном кодексе) не реже чем один раз в год (часть 5 статьи 168 ЖК). При этом в региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов Республики Тыва будут включаться сведения о многоквартирных домах, в которых в истекшем году был проведен капитальный ремонт общего имущества, о вновь введенных в эксплуатацию многоквартирных домах, о многоквартирных домах, в отношении которых установлено наличие угрозы безопасности жизни и здоровью граждан, о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу. 

– Каким образом формируется фонд капитального ремонта многоквартирного дома? 

– Взносы на капитальный ремонт должны вносить собственники как жилых, так и нежилых помещений в многоквартирном доме. Собственники помещений в многоквартирном доме, принявшие решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, а также собственники помещений в многоквартирном доме, не принявшие решение о способе формирования фонда капитального ремонта, в случае, предусмотренном частью 7 статьи 170 ЖК РФ, обязаны ежемесячно в установленные сроки и в полном объеме вносить на счет регионального оператора взносы на капитальный ремонт Региональный оператор обязуется обеспечить проведение капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме в сроки, определенные региональной программой капитального ремонта, а также финансирование такого капитального ремонта. 

– Напомните, сколько составляют эти взносы для собственников Кызыла? 

– В Республике Тыва утвержден размер минимального взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов площади жилого (нежилого) помещения с лифтовым оборудованием – 4 рубля 60 копеек, без лифтового оборудования – 4 рубля 52 копейки за один квадратный метр площади. Платить меньше, чем установленный минимальный размер взноса собственники помещений не вправе (часть 1 статьи 169 ЖК). Но при желании собственников быстрее провести капитальный ремонт, либо дополнительные работы сверх запланированных, они могут на общем собрании принять решение об увеличении размера взноса на капитальный ремонт общего имущества дома, вносить ежемесячно больше, чем установленный минимальный размер (часть 8.2 статьи 156 ЖК). Или могут установить размер единовременного дополнительного взноса на капитальный ремонт. 

– А если у собственников нет желания увеличивать размер взноса, но при этом дом действительно требует скорейшего капитального ремонта, или по их мнению требует капремонта, как тут быть?

— С целью минимизации риска предусмотрены меры финансовой поддержки, предоставленной ТСЖ и УК, за счет федерального, республиканского и местного бюджета на условиях, которые предусмотрены федеральными законами, законом Республики Тыва о республиканском бюджете и муниципальными правовыми актами. Такая практика уже есть, администрации некоторых муниципалитетов идут навстречу и оказывают софинансирование капитального ремонта.

– Кто является региональным оператором капремонта в Республике Тыва? 

– Региональным оператором в Республике Тыва является Некоммерческий фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Тыва. Местонахождение Фонда: 667000, Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Красных партизан, 30. 

– Какие дома включены в региональную программу капитального ремонта общего имущества?

– В соответствии со ст.168 Жилищного кодекса РФ в Региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Республики Тыва на 2014-2043 годы включены 486 многоквартирных домов, расположенных на территории Республики Тыва, за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном Правительством РФ порядке аварийными и подлежащими сносу. 

– Как производится оплата? 

– Плата вносится на счет регионального оператора ежемесячно до 20 числа месяца. Оплату ежемесячных взносов можно произвести через банкоматы Сбербанка, платежные терминалы, а также в отделениях почты. В случае, если не доставлена квитанция на оплату, следует обратиться к региональному оператору или направить запрос на электронную почту fondkapremont17@mail.ru

– Какие дома планируется отремонтировать в этом году в Кызыле? 

– Капитальный ремонт планируется в домах, жители которых своевременно производят оплату ежемесячного взноса. В этих домах будет отремонтированы кровля, инженерные системы и проведен косметический ремонт фасада. На сегодня согласовывается капитальный ремонт по следующим адресам: дома №№ 110 и 102 улицы Кочетова, №№ 6 и 8 улицы Правобережная, дом № 12 улицы Колхозная и дом № 27 улицы Красных Партизан. Еще два дома запланированы в Шагонаре и Ак-Довураке




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.