Росси Кужугет стал победителем регионального этапа конкурса "Лучший молодой доктор"

   gov.tuva.ru
9 сентября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/09/09/vpervye-v-respublike-po-iniciative-medicinskoy-palaty-tuvy-proshel-forum-molodyh-vrachey.html

Росси Кужугет стал победителем регионального этапа конкурса "Лучший молодой доктор"Впервые в республике по инициативе Медицинской палаты Тувы прошел форум молодых врачей

Главными темами собрания стали актуальные проблемы оказания качественной медицинской помощи, вопросы профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров здравоохранения, меры социально-экономической поддержки молодых специалистов, соблюдение этических принципов среди врачей республики.

К участникам форума обратился Глава Тувы Шолбан Кара-оол и выразил надежду на то, что у заявившего о себе сообщества молодых единомышленников есть все перспективы стать авторитетной востребованной площадкой для обсуждения важнейших вопросов здравоохранения республики. Глава региона отметил, что сегодня в здравоохранении республики трудится 1382 врача, из них почти треть в возрасте до 35 лет это достаточно весомая доля, которая позволяет надеяться, что медицина Тувы получит новый импульс для развития. 

По итогам последнего десятилетия отечественное здравоохранение, в том числе и в Туве, значительно шагнуло вперед. Однако кадровый вопрос, как и ранее, остается таким же острым - обеспеченность врачебными кадрами на 10 тыс. населения в республике составляет 44,0. Перспективы устранения кадрового дефицита в отрасли связываются с притоком будущих специалистов, обучающихся в медицинских ВУЗах страны, интернов и ординаторов.

«Одной из актуальных проблем в стране называют переход квалифицированных кадров из государственного здравоохранения в частный сектор, но для нас проблематичнее другое – отток перспективных молодых специалистов в другие регионы. Удержать молодые кадры – архиважная задача Министерства здравоохранения республики. Механизмов для этого, к сожалению, не очень много. Но они есть» – подчеркнул Глава Тувы. 

В республике принято постановление о предоставлении субсидий на компенсацию части затрат по ипотечным кредитам молодым специалистам, закончившим вуз с отличием. Программа «Земский доктор» будет продолжена, как и прежде, на условиях софинансирования и специалисты, поехавшие работать на село, получат «подъёмные». В рамках этой же программы молодым врачам муниципальные органы власти выделяют земельные участки для строительства жилья.

Премьер особо остановился на оплате труда молодых специалистов: «С одной стороны, мы не можем просто росчерком пера начислить всем заоблачную заработную плату. Но и оценивать труд человека с высшим медицинским образованием в 8-10 тысяч рублей в месяц несправедливо. Новая методика расчета, которая увеличивает долю оклада в общей сумме заработной платы, улучшит условия молодых врачей, так как базовая её часть возрастёт с 23 до 55-60 процентов». Руководителям медицинских учреждений следует продумать систему стимулирования и поощрения молодых докторов. Завершая, Шолбан Кара-оол отметил, что самым главным механизмом закрепления молодых специалистов в республике является их патриотизм: высшие нравственные ценности, моральный выбор, долг, любовь к родной земле, ответственность за её судьбу. Также он порекомендовал, чтобы Медицинская палаты Тувы не становилась площадкой для чиновников и действующих главврачей. По его мнению, в составе этой организации должны быть деятели, которые способны установить серьезный и требовательный контроль за деятельностью лечебных учреждений, а также Министерства здравоохранения Тувы. 

На форуме были представлены доклады, касающиеся разных аспектов в здравоохранении республики. Молодые специалисты вынесли на обсуждение те наболевшие проблемы, с которыми они столкнулись в своей новой, уже трудовой деятельности, устроившись в медицинские организации. Так, врач травматолог-ортопед Городской поликлиники Кызыла Дмитрий Ондар, по результатам проведенного им анкетирования среди сверстников-коллег, выяснил, что адаптация до 3 месяцев к месту работы в сельских учреждениях наблюдается у более, чем трети опрошенных, при этом там же на селе со стороны руководства больниц не ощущают поддержки почти 40% молодых докторов. Также опросы показали, что наиболее острыми проблемами для молодежи, особенно проживающей в городе, являются отсутствие жилья и мест в детских садах для детей. 

В числе предложений от молодого поколения, помимо решения насущных проблем, прозвучали предложения о внедрении поощряющих программах в виде поездки в другие города для обмена опытом и повышения квалификации, о возобновлении института наставничества, создании электронной научно-медицинской библиотеки, о предоставлении субсидий за счет средств республиканского бюджета на компенсацию части затрат по ипотечным кредитам на приобретение или строительство жилья специалиста, окончившим обучение в вузе с красным дипломом.

О деятельности, задачах и полномочиях Медицинской палаты РТ рассказала участникам форума исполнительный директор общественной организации Раушан Сандан-оол, о кадровой ситуации в здравоохранении Тувы доложил заместитель министра Кудер Монгуш, о профессиональной подготовке молодых специалистов – Заслуженный врач РФ, врач-фтизиатр Виктор Хайжок, с принципами этики и деонтологии ознакомила молодые кадры Народный врач РТ Людмила Зудилова. 

На форуме прошла церемония награждения по итогам регионального этапа Всероссийского конкурса в номинации «Лучший молодой доктор». Победителями стали Кужугет Росси Александрович - руководитель регионального сосудистого центра, Ховалыг Нелли Михайловна – заместитель главного врача Перинатального центра РТ, Салчак Ноябрина Юрьевна – заместитель главного врача Городской детской поликлиники. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.