Нового Почетного гражданина Кызыла чествовали в День Города

   По информации пресс-служба Мэрии Кызыла, Валерий Сандан, фото Ураны Данзурун
15 сентября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/09/15/novogo-pochetnogo-grazhdanina-kyzyla-chestvovali-v-den-goroda.html

Нового Почетного гражданина Кызыла чествовали в День Города12 сентября, в День города, на сцене состоялось чествование нового Почетного гражданина Кызыла Чимит-Доржу Байыровича Ондара, многие годы возглавлявшего республики. Накануне за его кандидатуру проголосовало абсолютное большинство депутатов Хурала представителей Кызыла. «Это очень справедливое решение, - отметил в своем выступлении Глава республики Шолбан Кара-оол. – Чимит-Доржу Байырович очень многое сделал и для республики, и для города!»

Глава города Дина Оюн и Мэр Кызыла Владислав Ховалыг поздравили ветерана, вручили ему удостоверение, знак и памятную ленту Нового Почетного гражданина Кызыла чествовали в День ГородаПочетного гражданина.

В здании Мэрии прошел торжественный прием в честь самых уважаемых в столице Тувы людей — почетных граждан города Кызыла. 

На прием пришли 14 ветеранов, среди которых заслуженный врач Российской Федерации и Республики Тыва Людмила Ховалыг, мастер спорта, чемпион мира по борьбе самбо Иван Хураган, народный писатель Тувы Кара-Куске Чооду, заслуженный работник культуры России Мария Хадаханэ, заслуженный работник образования Республики Тыва Петр Морозов и новый Почетный гражданин города Чимит-Доржу Ондар. 

Нового Почетного гражданина Кызыла чествовали в День ГородаПеред началом приема Владислав Ховалыг преподнес ветеранам приятный сюрприз — вручил медали «За заслуги в развитии города Кызыла». 

— В день рождения Кызыла мы решили наградить наших ветеранов медалями, — сказал градоначальник. — Хочу поблагодарить вас за неоценимый вклад в развитие нашего города и пожелать вам крепкого здоровья, счастья и благополучия! 

После церемонии награждения, за чашечкой чая, все собравшиеся обсудили вопросы развития столицы в целом. Как отметили присутствовавшие, уровень подготовки к праздничным мероприятиям приятно удивил. 

— Я специально перед праздником прошелся практически по всему городу — везде чисто и красиво, — поделился впечатлениями Петр Нового Почетного гражданина Кызыла чествовали в День ГородаМорозов. — Хочется отметить, что в последнее время город совершенно преобразился. Например, в моем доме — идеально чистый и отремонтированный по­дъезд. Несколько лет назад о таком я и мечтать не мог. 

Заслуженный врач Российской Федерации и Республики Тыва Людмила Ховалыг также отметила положительные тенденции в городе: 

— Мне как врачу очень приятно, что власти города стали уделять такое внимание жителям левобережных и правобережных дач. Проведенные не так давно паспортизация, диспансеризация и другие мероприятия для жителей очень важны. Теперь надо идти дальше.

Мария Хадаханэ обратила внимание на то, что в городе появилась новая велодорожка и ее знакомые, приехавшие из другого города, были в восторге от этого нововведения: «Они так и сказали, будем специально приезжать в Кызыл, чтобы кататься на вашей велодорожке. Длинная, удобная, живописные виды»  

О работе муниципальной власти высказался и новоиспеченный почетный гражданин столицы Чимит-Доржу Ондар: 

Нового Почетного гражданина Кызыла чествовали в День Города— Мне очень нравится, что сейчас у муниципальной власти находятся такие молодые и энергичные руководители, которые работают порой на износ. Когда я вижу, что в городе где-то непорядок — сразу звоню мэру. И при этом я уверен, что эту проблему устранят в ближайшее время. Хочу пожелать вам успехов и в дальнейшем. 

Все ветераны отмечали, что такой широкомасштабный праздник с приездом легендарных звезд спорта – это отличный подарок к Дню рождения города.

В конце встречи ветераны поблагодарили за то, что их не забывают и уделяют внимание, приглашают на праздничные мероприятия города и отметили, что в этот день сама природа радуется и дарит всем горожанам солнечную погоду. 

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.