Бизнес-проект по лесопереработке Семена Бочкарева получит господдержку в рамках проекта «Одно село – один продукт»

   gov.tuva.ru
16 сентября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/09/16/biznes-proekt-po-lesopererabotke-semena-bochkareva-poluchit-gospodderzhku-v-ramkah-proekta-odno-selo-odin-produkt.html

Бизнес-проект по лесопереработке Семена Бочкарева получит господдержку в рамках проекта «Одно село – один продукт»На расширенном совещании в правительстве Тувы рассмотрен бизнес-проект известного в Каа-Хемском районе предпринимателя Семена Бочкарева, занимающегося лесопереработкой около 30 лет. В настоящее время на его предприятии трудится 22 человека, в сезон доходит до 30 человек вместе с временными работниками. В рамках губернаторского проекта «Одно село – один продукт» бизнесмен претендует на государственную поддержку в размере 3,8 млн. рублей при общей стоимости проекта в 9,1 млн. рублей с учетом собственных вложений. Финансовые средства Семен Бочкарев планирует направить на обновление техники: приобретение лесовоза, трактора, деревообрабатывающего станка и станка для оцилиндровки бревен.

С развитием бизнеса дополнительно будут созданы еще 6 постоянных рабочих мест. Как признался предприниматель, услугами его лесоперерабатывающего производства пользуются и льготники - по соглашению сторон.

По результатам публичного обсуждения бизнес-проект Семена Бочкарева был поддержан и предприятие получит 3,8 млн. рублей на расширение дела. Однако одним из ключевых условий выделения государственной помощи станет участие в программе по обеспечению древесиной льготных категорий граждан.

Глава республики подчеркнул, что Минэкономики должно просчитать все экономические показатели эффективности представленного бизнес-проекта, так же как и для всех подобных проектов в республике: «Должна быть жесткая логика: кому, на какие цели оказывается поддержка в виде бюджетных средств, какие результаты мы получаем в итоге. По истечении времени необходимо проверить, насколько успешно и в соответствии с утвержденным планом и графиком реализуется проект, проверить поступление налогов, отчисления во внебюджетные фонды. Если всего этого нет, забираем оборудование или принимаем другие меры. Соответствующие пункты должны быть прописаны в договорах и соглашениях».

Кроме того, премьер дал поручение Минэкономики РТ, Минстрою РТ совместно с районной администрацией Тес-Хемского района рассмотреть возможность создания лесозаготовительного и деревообрабатывающего предприятия в селе Шуурмак, который бы приоритетом в своей производственной деятельности поставил реализацию программы льготного выделения леса для индивидуального строительства жилья определенным категориям населения.    




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.